Компот из лимонов с мятой от 18.12.2023.


Компот из лимонов с мятой от 18.12.2023.

Компот из лимонов с мятой, хорош и горячим в дождливый осенний день и зимнюю стужу, и холодненьким с добавлением кубиков льда в зной. Это мощный заряд витамина С. Такой компот я очень рекомендую пить для поддержания иммунитета и профилактики сезонных заболеваний. Он и жажду хорошо уталяет.
Если вы не едите сахар, в компот из лимонов с мятой можно добавить мёд или натуральный подсластитель стевию, сироп топинамбура.
Все ингредиенты из этого рецепта не имеют сезонности, купить лимоны и мяту можно круглый год. Поэтому обязательно попробуйте этот простой, вкусный и полезный напиток.

Ингредиенты:

порций 3:

Лимон - 1 шт.
Вода - 1 л
Сахар - 1.5 ст.л.
Мята - 3 веточка (-и).

Приготовление:

Вкус компота зависит от правильно выбранных лимонов. Лучше всего покупать цитрусовые с сочной, сладкой кожурой. Поэтому выбирайте свежие лимоны, ярко-желтого цвета, с достаточно толстой кожурой. В лимонах с тонкой кожурой часто присутствует горечь.
Мяты достаточно несколько веточек, но если вы хотите более насыщенный мятный вкус, тогда можно добавить ещё 2-3 веточки.
Количество сахара подстраивайте под свой вкус, можно сахар добавлять порционно в готовый компот.
Промыть лимон, лучше всего щеткой для мытья фруктов и овощей.
Поместить его в небольшую, глубокую мисочку. Залить лимон кипятком и оставить на 5-7 минут.
Нарезать весь лимон на кружочки средней толщины.
Если вы не хотите готовить компот с лимонной кожурой, тогда нужно сделать лимонный сок с мякотью. А дальше готовить компот с из лимонного сока.
Влить чистую бутилированную или фильтрованную воду в сотейник или небольшую кастрюлю. Довести воду до кипения. Лучше всего использовать очищению воду, так как вода из-под крана может иметь неприятный запах и привкус.
Если компот будут пить дети, используйте только очищению воду для его приготовления.
Положить нарезанный лимон в сотейник с горячей водой, добавить порцию сахара. Если вы не употребляете сахар, тогда добавляйте только кружочки лимона.
Довести все до кипения и проварить 4-5 минут.
Промыть веточки мяты под проточной водой. Мяту нужно использовать свежую, чтобы все листики были ярко-зеленого цвета, без увяданий.
Добавить в сотейник с лимонами веточки мяты, поставить на огонь компот и снова довести до кипения.
Снять сотейник с компотом с огня. С помощью ложки слегка размять лимоны, чтобы они отдали всю сочность компоту.
Влить готовый компот из лимонов и мяты в стеклянную бутылку или графин. Лучше всего влить компот через ситечко, чтобы мякоть и веточки мяты не попали в емкость с компотом. Если будете использовать мёд вместо сахара, тогда его нужно добавить в конце приготовления, чтобы он не потерял своих полезных свойств и ценных микроэлементов. Мёд лучше добавлять в слегка теплый или холодный компот.
Готовый компот из лимонов с мятой, как в столовой, можно хранить в холодильнике 2 дня. Рецепт очень прост в исполнении, все ингредиенты купить не составит труда. Бюджетно, быстро, просто и без всякой химии. Сладость нужно регулировать по вкусу, можно использовать любой подсластитель. Такой компот можно готовить к праздничным столам, детским вечеринкам или просто так.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.12.2023)
Просмотров: 124 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Компот из лимонов с мятой от 18.12.2023. в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Компот из лимонов с мятой от 18.12.2023. ». Вы так-же « Компот из лимонов с мятой от 18.12.2023. » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.