Мясные котлеты в кляре


Мясные котлеты в кляре

Интересный рецепт жареных мясных котлет в кляре. Благодаря кляру при жарке мясо сохраняет все свои соки внутри, за счет чего котлеты получаются очень сочными и мягкими. Эти котлеты по вкусу немного похожи на чебуреки или пирожки с мясом, только теста меньше, а мясной начинки больше. Мясо для фарша можно использовать любое по вкусу, также подойдет мясное ассорти. Вместо сметаны в кляр позволительно добавлять густой йогурт или жирный кефир. Такие котлеты готовятся быстро, получаются вкусными, имеют необычный внешний вид.

Ингредиенты:

Мясной фарш 800 г
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 3-4 зубчик
Манная крупа 3 ст.л.
Соль - по вкусу
Черный молотый перец - по вкусу
Яйцо куриное 2 шт.
Сметана 3 ст.л.
Мука 4-5 ст.л.
Смесь специй - по вкусу.

Приготовление:

1. Головку лука и зубчики чеснока очистите, пропустите через мелкую терку или с помощью блендера в пюре. Также овощи можно перекрутить сразу с мясом в фарш. Добавьте соль, черный перец и другие специи по вкусу. Всыпьте манную крупу.
Смесь руками тщательно перемешайте до полной однородности. Фарш накройте пленкой и отставьте в сторону на 20-30 минут, чтобы манка немного разбухла.
2. В это время приготовьте кляр. В емкость вбейте яйца, добавьте сметану и муку, всыпьте специи и тщательно перемешайте венчиком до однородности. Кляр должен получиться достаточно густым.
3. Из фарша сформируйте одинаковые котлеты весом 70-90 г. При лепке ладони постоянно смачивайте водой, чтобы фарш к ним не лип.
4. Каждую мясную заготовку опустите в кляр, аккуратно переворачивая со стороны в сторону. Затем биточки поочередно достаньте из кляра вилкой, чтобы вся лишняя смесь стекла вниз.
5. Заранее на плите разогрейте сковороду с маслом. В горячее масло уложите котлеты в кляре. Жарьте из на среднем огне до приобретения золотистой корочки с каждой стороны.
6. Жареные котлеты можно немного протушить в сковороде или кастрюле под крышкой, чтобы внутри они полностью приготовились.
7. Котлеты подайте на стол в теплом виде вместе с гарниром или овощным салатом.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.04.2022)
Просмотров: 235 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Мясные котлеты в кляре в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Мясные котлеты в кляре ». Вы так-же « Мясные котлеты в кляре » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.