Рис с баклажанами на пару с чесночным соусом


Рис с баклажанами на пару с чесночным соусом

Ингpeдиeнты:

200 г риса
2 средних баклажана
6 зубчиков чеснока
1 стебель зеленого лука
1 красный перец чили
1-2 ст. л. соевого соуса
3 ст. л. растительного масла
1/4 ч. л. сахара
соль.

Пpигoтoвлeниe:

Всыпьте рис в сотейник, посолите, полейте 1 ч. л. растительного масла и обжарьте на среднем огне, 2 мин. Влейте 300 мл горячей воды и доведите до кипения. Уменьшите нагрев до минимального, накройте сотейник крышкой и готовьте 12-14 мин.
Измельчите чеснок, зеленый лук и чили, сложите в жаростойкую миску, добавьте 1/2 ч. л. соли и посыпьте сахаром. В небольшой сковороде разогрейте на средне-сильном огне растительное масло, 3 мин. Полейте маслом чесночную смесь и перемешайте.
Разрежьте баклажаны вдоль, половинки нарежьте ломтиками толщиной 1,5 см и разложите в поддоне пароварки. Налейте в пароварку воду согласно инструкции и готовьте баклажаны в течение 10 мин. Полейте баклажаны чесночным соусом и продолжайте готовить еще 5-7 мин.
Разложите в тарелки приготовленный горячий рис и добавьте баклажаны вместе с чесночным соусом.
Чтобы сделать блюдо с баклажанами еще более полезным, можно выбрать бурый рис. Готовится он дольше обычного, зато в таком необработанном рисе гораздо больше микро- и макроэлементов.
Рис с баклажанами по этой рецептуре можно приготовить в виде плова, используя казан или мультиварку в режиме «Плов». В этом случае баклажан нужно порезать не кружками, а кубиками. Для приготовления подойдут готовые специи - молотый чеснок для соуса, куркума для риса, смесь специй для плова. Можно использовать также паприку и добавить сладкий перец.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (10.11.2023)
Просмотров: 97 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Рис с баклажанами на пару с чесночным соусом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Рис с баклажанами на пару с чесночным соусом ». Вы так-же « Рис с баклажанами на пару с чесночным соусом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.