Рыба с огненным соусом


Рыба с огненным соусом

Ингредиенты

 

Форель – 2 шт по 0.5 кг.
Корень имбиря – 2 см,
Соль,
Красный острый перчик,
Сахар – 2 ч.л.,
Растительное масло,
Зеленый лук – 50 г,
Уксус – 1 ст.л.,
Чеснок – 2 зубчика,
Крахмал – 1 ст.л.,
Сухое белое вино – 5 ст.л.,
Томатная паста – 2 ст.л.

 

Способ приготовления

 

Шаг 1 Почистить рыбу, удалить внутренности с чешуей, а также жабры и плавники, после чего тщательно промыть. По бокам сделать несколько не глубоких надрезов. Поместить рыбу в посуду и залить вином. Рыба должна настояться минут 20.

Шаг 2 Разогреть растительное масло на сковороде после чего достать рыбу, обсушить и добавить соль. Рыбу обжарить с обеих сторон по несколько минут на каждую.

Шаг 3 Перец вместе с луком нарезать кружками, имбирь – соломкой, чеснок – пластинками. Рыбу на сковороде немного сдвинуть в бог, и поместить рядом вышеуказанные ингредиенты, после чего обжарить немного.

Шаг 4 В чашу с вином, где мариновалась рыба, добавить немного уксуса, крахмала, сахара и томатной пасты. Все тщательно перемешать и вылить сверху на овощи. Все тщательно перемешать. 

Шаг 5 Соус распределить по поверхности рыбы, накрыть сковороду крышкой и тушить порядка 5 минут.

 

               Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.03.2015)
Просмотров: 1050 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Рыба с огненным соусом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Рыба с огненным соусом ». Вы так-же « Рыба с огненным соусом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.