Тирамису с ликёром «Амаретто»


Тирамису с ликёром «Амаретто»

Традиционно Тирамису готовят с сицилийским вином Марсала, но оно продается далеко не во всех супермаркетах. Одной из удачных альтернатив называют ликёр «Амаретто». Поверьте, многим такой Тирамису нравится ещё больше.

Ингредиенты:

Основной компонент - бисквитное печенье Савоярди. Ориентировочно понадобится 18 палочек (два ряда по 9 шт.).

Для крема возьмите:

3 яйца;
250 г сливочного сыра Маскарпоне;
80 г сахара;
щепотка соли;
пакет ванильного сахара.

Для пропитки печенья:

250 мл готового кофе эспрессо;
50 мл ликёра «Амаретто».

Для украшения - пару ложек какао-порошка.

Приготовление:

Белки и желтки яиц нужно разделить. Белки пока уберите в холодильник, а желтки смешайте с сахаром и поставьте на водяную баню. Там их нужно взбивать венчиком до однородности и белого цвета. Затем снять с бани, добавить ваниль и продолжить взбивание. Когда масса остынет, продолжайте взбивать её, добавляя сыр Маскарпоне.

Теперь достаньте белки, и, добавив щепотку соли, взбейте до устойчивых пиков. Аккуратно соедините с желтково-сырной массой. Крем готов.

Налейте в миску сваренный и остывший кофе, ликёр. На дно формы выложите немного крема. Дальше берите печенье, быстро обмакивайте его в кофейную пропитку и выкладывайте в форму первый слой. Покройте половиной крема.

Затем снова сделайте слой печенья и остаток крема. Верхний кремовый слой можно сделать не ровным, а выложить с помощью кондитерского мешка. После этого десерт поставьте в холодильник на 5-6 часов.

Перед подачей украсьте присыпкой из какао.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (28.09.2023)
Просмотров: 121 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Тирамису с ликёром «Амаретто» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Тирамису с ликёром «Амаретто» ». Вы так-же « Тирамису с ликёром «Амаретто» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.