​Тыквенный кекс с орехами и вялеными ягодами


​Тыквенный кекс с орехами и вялеными ягодами

Ингредиенты:

Разрыхлитель - 1,5 ч. л.
Яйца куриные - 2 шт.
Сахар - 70 г
Мускатный орех молотый - 0,5 ч. л.
Корица - 0,4 ч. л.
Апельсины - 0,5 шт.
Имбирь молотый сушеный - 0,4 ч. л.
Тыквенное пюре - 250 г
Мука - 180 г
Масло оливковое - 100 мл
Ягоды вяленые - 40 г
Орехи - 100 г.


Приготовление:

1. Нарезать тыкву кубиками, выложить в форму для запекания, покрытую пергаментом, накрыть фольгой и запекать в духовке в течение 55-60 минут при температуре 180 C, несколько раз перевернув кусочки. Готовые кусочки тыквы измельчить с помощью блендера до состояния пюре.
2. В глубокую миску просеять муку и разрыхлитель. Добавить специи (корицу, имбирь, мускатный орех) и перемешать венчиком.
3. Апельсин тщательно помыть тёплой водой и насухо вытереть. С половины апельсина снять цедру, стараясь не задеть белую прослойку. Выжать сок с половины апельсина.
4. В другую миску разбить яйца, добавить, тыквенное пюре, апельсиновый сок и цедру. Взбить до однородности.
5. Добавить сахар, оливковое масло и хорошо взбить до растворения сахара. Добавить сухую смесь к жидкой смеси и хорошо перемешать, чтобы не было комочков.
6. Миндаль не очень мелко порубить ножом. Чтобы кекс получился ещё более ароматным, можно замочить вяленую клюкву в коньяке или роме, затем обсушить.
7. Добавить в тесто клюкву, миндаль и перемешать. Должно получиться достаточно густое, немного комковатое тесто, но за счет такой неоднородности кекс хорошо поднимется в духовке, получится воздушным и мягким.
8. Форму для кекса застелить пергаментом, выложить тесто и разровнять. Отправить выпекаться в разогретую до 180 C духовку на 50-60 минут. Готовность кекса проверить деревянной шпажкой: если она выходит из теста сухой значит кекс готов.
9. Готовый кекс остудить на решетке и извлечь из формы. При желании, посыпать сахарной пудрой, орешками либо декорировать по вкусу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.02.2021)
Просмотров: 348 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к ​Тыквенный кекс с орехами и вялеными ягодами в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « ​Тыквенный кекс с орехами и вялеными ягодами ». Вы так-же « ​Тыквенный кекс с орехами и вялеными ягодами » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.