Запеканка из чечевицы и курицы


Запеканка из чечевицы и курицы
Ингредиенты:

¾ стакана зеленой чечевицы
350 г филе куриной грудки или бедрышек
250 г сыра
2 больших помидора или 250 г консервированных рубленных помидоров
1 стакан замороженной кукурузы
1 средняя луковица
1 большой сладкий перец
3 больших зубчика чеснока
половина красного перца чили
1 пучок кинзы
2 ч. л. молотой зиры
1/8 ч. л. кайенского перца
оливковое масло
соль, свежемолотый черный перец

Приготовление:

Положите чечевицу в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения и варите 35 мин. на среднем огне, до мягкости. Откиньте на дуршлаг.

Очистите лук и нарежьте кубиками. Сладкий перец очистите от семян и перегородки и также нарежьте кубиками. Мелко порубите чеснок и перец чили. Мелко нарежьте кинзу. Если используете свежие помидоры, нарежьте их небольшими кубиками. Сыр натрите на крупной терке.

Куриное филе нарежьте небольшими кубиками. Разогрейте на сковороде оливковое масло и обжарьте до румяной корочки, 5 мин. Посыпьте зирой, кайенским и черным перцем, посолите и жарьте еще 5 мин. Переложите в большую миску.

На сковороду добавьте еще немного масла и обжарьте лук, чеснок и сладкий и острый перец, 5-7 мин. Посыпьте зирой, кайенским и черным перцем.

Разогрейте духовку до 175 ˚С. Смешайте в большой миске курицу, кукурузу, чечевицу, обжаренные овощи, помидоры, половину тертого сыра и половину нарезанной кинзы, посолите. Переложите смесь в форму для запекания, разровняйте и посыпьте оставшимся сыром. Поставьте в духовку на 45-50 мин.

Готовую запеканку выньте из духовки, накройте фольгой и оставьте на 20 мин. Посыпьте оставшейся кинзой и подавайте к столу.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (13.11.2016)
Просмотров: 896 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Запеканка из чечевицы и курицы в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Запеканка из чечевицы и курицы ». Вы так-же « Запеканка из чечевицы и курицы » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.