Банановый брауни


Банановый брауни

В этом диетическом десерте большой шоколадный корж и нежное шоколадно-банановое суфле.
Получается очень шоколадный корж брауни с в меру влажной текстурой и легким банановым вкусом. А дополняет корж нежное шоколадно-банановое суфле, в котором очень гармонично сплетены вкусы банана и шоколада. Это очень вкусный торт, в котором не чувствуется отдельно банан и шоколад, они будто образуют здесь единый и совершенно особенный вкус.

Ингредиенты:

Рисовая цельнозерновая мука (или другая безглютеновая) - 80 г
Конопляная мука (или другая из семечек или орехов) - 20 г
Какао - 70 г
Разрыхлитель - 8 г
Подсластитель - 10 г
Банан - 1 шт. (120 г)
Вода (или молоко) - 250 г
Яйца - 2 шт.

Для мусса:

Банан - 280 г
Молоко - 220 г
Какао - 12 г
Подсластитель - 14 г
Яичные желтки - 3 шт
Желатин - 10 г
Вода (для желатина) - 60 г
Какао-масло (или кокосовое или Гхи) - 15 г
Рикотта - 300 г.

Крем для розочек:

Рикотта (пробитая блендером) - 100 г
Лимонная кислота - на кончике ножа
Куркума - до нужного оттенка
Подсластитель - 5 г.

Приготовление:

Готовим корж. Для этого к муке добавляем какао, подсластитель и разрыхлитель. Перемешиваем.
Банан отправляем в чашу блендера, добавляем молоко и перебиваем массу до однородности. Переливаем эту массу к сухим ингредиентам, добавляем яйца и тщательно размешиваем тесто до однородности. Получается полужидкое тесто.
Выпекать я буду в кондитерском кольце диаметром 18 сантиметров с дном из фольги. Внутри прокладываем круг пекарской бумаги, слегка смочив его для лучшего прилегания.
Перекладываем тесто в форму и отправляем выпекаться в разогретую до 175 градусов духовку примерно на 35 минут. Корж готов, когда деревянная зубочистка выходит из него без комочков, почти сухая.
Даем коржу остыть, затем снимаем фольгу и круг пекарской бумаги. Прорезаем по окружности ножом, чтобы вынуть корж. Срезаем с него неровную верхушку.
Кладем корж на подложку, оборачиваем ацетатной лентой и той же формой (18 сантиметров в диаметре). До готовности мусса эту заготовку можно поместить в холодильник.
Готовим мусс. Для этого нужно заранее замочить по инструкции 10 грамм желатина в 60 граммах воды.
Рикотту пробиваем блендером до гладкости. Собираем со стенок всё, что не измельчилось и еще раз проходимся блендером. Получается гладкая мягкая рикотта. Оставляем ее при комнатной температуре, чтобы она не была холодной к моменту добавления в крем.
Небольшую часть молока добавляем к желткам, а остальное переливаем к бананам. Сюда же добавляем какао и подсластитель. Тщательно измельчаем банановую массу блендером. Важно, чтобы не осталось никаких комочков. Переливаем эту массу в сотейник, отправляем ее на плиту и нагреваем, но не кипятим.
Отдельно смешиваем желтки с молоком до однородности. Теперь, помешивая венчиком, соединяем желтковую массу с теплой банановой смесью. Тщательно помешивая венчиком, отправляем смесь на плиту и увариваем до легкого загустения. Здесь не будет ощутимой густоты, но легкий след от венчика все же остается. На этом этапе нужно остановиться и не продолжать уваривать, чтобы желтки в креме не свернулись.
В горячий крем добавляем заранее замоченный желатин и какао масло (его можно заменить на кокосовое или масло Гхи). Тщательно размешиваем и всю эту массу переливаем к рикотте. Рикотта должна быть не холодная. Тщательно перемешиваем венчиком до полной гладкости и однородности.
Переливаем мусс на заранее подготовленную основу и отправляем в холодильник как минимум на 5 часов.
Когда торт стабилизировался, достаем его из холодильника, снимаем кольцо и ацетатную ленту. По желанию, декорируем любым способом. У меня это будут небольшие розочки из желтого крема, ягоды голубики и листья мяты.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (16.05.2023)
Просмотров: 146 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Банановый брауни в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Банановый брауни ». Вы так-же « Банановый брауни » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.