Ёжики с гречневой крупой


Ёжики с гречневой крупой

Ингредиенты:

фарш 500 г
гречневая крупа 1 ст.
лук репчатый 1 шт.
яйцо 1 шт.
соль
приправы: уцхо-сунели и хмели-сунели
свежая кинза
чёрный перец молотый
вода 3 ст.

Приготовление:

Первым делом гречневую крупу необходимо перебрать и хорошо промыть. Мясной фарш можно использовать говяжий или смешанный. Лучше второй вариант, так «ёжики» будут сочнее. Сначала добавим в фарш соль, чёрный перец молотый и специи. Я использовала в качестве основных специй хмели-сунели и уцхо-сунели (или молотый пажитник), который придаёт блюду очень пикантный, напоминающий грибной, вкус. Вы можете использовать любые приправы на свой вкус, но я бы рекомендовала именно это сочетание, не пожалеете. Затем добавьте к фаршу мелко нарезанный репчатый лук и гречневую крупу. Тщательно перемешайте все ингредиенты до однородной массы. Под конец, обязательно смешайте полученную массу с сырым яйцом для клейкости.
Теперь из фарша нужно налепить шарики, размером чуть меньше теннисного мячика, все зависит от размера вашей ладони. Складываем шарики в сотейник и покрываем их полностью водой. После закипания, убавьте температуру и тушите «ёжики» на медленном огне около 40 минут под крышкой. Гречка очень хорошо впитывает жидкость, поэтому при необходимости можно добавить ещё воды во время приготовления. Перед подачей на стол, полейте «ёжики» оставшимся соусом из сотейника, добавьте ложечку сметаны и посыпьте мелко нарубленной зеленью кинзы. Если вы категорически не любите кинзу, можно заменить любой другой свежей зеленью, например укропом или нейтральной петрушкой.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (15.06.2020)
Просмотров: 562 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Ёжики с гречневой крупой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Ёжики с гречневой крупой ». Вы так-же « Ёжики с гречневой крупой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.