Постный банановый кекс с изюмом и курагой


Постный банановый кекс с изюмом и курагой

Хочется сладкого к чаю? И чтобы не жирного и не вредного? Тогда лучше этого постного кексика с бананами и сухофруктами не найти. Никто из гостей даже не догадается, что в нем нет сливочного масла. Кекс получается в меру сладким, мягким, с ароматной хрустящей корочкой.

Ингpeдиeнты:

2 стакана муки;
2 спелых крупных банана;
3-4 ложки растительного масла;
1/2 стакана сахара;
1 стакан апельсинового сока или воды;
по горсти кураги и изюма;
1 чайная ложка пищевой соды;
1/3 чайной ложки лимонной кислоты (если готовите на воде). Можно добавить в тесто орешки, но не обязательно. Достаточно горсти грецких.
Если у вас силиконовая форма, смазывать ее не нужно. Керамическую или металлическую - надо.

Пpигoтoвлeниe:

Изюм и курагу тщательно промыть и замочить в холодной воде. Включить греться духовку. Если решите использовать орехи, мелко их порубите.
Муку просеять и смешать с содой. В стакане воды растворить лимонную кислоту. Если используете сок, кислота не нужна.
Бананы размять вилкой в пюре, добавить сахар, влить апельсиновый сок или воду (с лимонной кислотой), масло, добавить измельченные изюм, курагу и орехи (если готовите с ними).
Тщательно перемешать жидкую смесь, после чего всыпать в нее муку с содой. Хорошо перемешать. Количество муки регулируйте сами, ее может быть чуть больше или чуть меньше, чем указано. Ориентируйтесь на густоту теста для кекса.
Выложить в форму для запекания и поставить запекаться в духовку, разогретую до 180-200 градусов на 40 минут.
Подавать к столу чуть остывшим. Можно украсить кекс сахарной пудрой, орешками, корицей, фруктами, сухофруктами. Очень вкусно и с чаем, и с кофе.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.10.2023)
Просмотров: 111 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Постный банановый кекс с изюмом и курагой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Постный банановый кекс с изюмом и курагой ». Вы так-же « Постный банановый кекс с изюмом и курагой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.