Шашлык из свинины с луком и яблоками


Шашлык из свинины с луком и яблоками

Ингредиенты:

Свинина (постная) - 500г.

Лук репчатый - 3 шт.

Помидоры - 5 шт.

Перец - 2 шт.

Растительное или сливочное масло - 2 ст.л.

Острый соус - по вкусу.

Соль, перец.

Маринованные или консервированные яблоки - 5 шт.

Приготовление:

Взять постное свиное мясо, нарезать его кубиками, посыпать солью и перцем. Затем нарезать яблоки, очистить головки лука и пропарить их несколько минут, помидоры разрезать пополам. У свежих стручков перца удалить семена, стручки нарезать, если берутся стручки консервированные, то их разрезают пополам или нарезают четыре части.

Мясо нанизывают вперемежку с луком и яблоками на шампур, смазывают сливочным или растительным маслом и острым соусом. Как только мясо готово, шашлык подается на стол. Приготавливают по 4-5 шампуров. На гарнир предлагается отварной рис или картофель, острый соус, зеленый лук, салат из помидоров или огурцов.

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (10.05.2015)
Просмотров: 1066 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Шашлык из свинины с луком и яблоками в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Шашлык из свинины с луком и яблоками ». Вы так-же « Шашлык из свинины с луком и яблоками » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.