Сырный суп с кукурузными клецками


Сырный суп с кукурузными клецками

Ингредиенты:

500-600 г куриного мяса
100-120 г твердого сыра
50-70 г плавленого сыра
1 небольшая морковь
1 яйцо
1-1,5 стакана кукурузных несладких хлопьев
полстакана молока
2-3 ст. ложки муки
1-2 ст. ложки манной крупы
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки
кусочек сливочного масла величиной с грецкий орех
соль по вкусу.

Приготовление:

Вымытое и нарезанное на крупные куски куриное мясо кладем в кастрюлю с холодной водой (1,8-2 л), после закипания добавляем очищенную морковь, варим на малом огне под крышкой 25-30 минут. Готовое мясо вынимаем, нарезаем, бульон процеживаем, морковь убираем.
В блендере измельчаем кукурузные хлопья в крошки.
Слегка взбиваем вилкой яйцо с молоком, кладем хлопья. Мелко натираем твердый сыр, примерно четвертую часть его кладем в мисочку.
Слегка взбиваем вилкой яйцо с молоком, кладем хлопья. Мелко натираем твердый сыр, примерно четвертую часть его кладем в мисочку.
Добавляем манку, муку, замешиваем тесто для клецок. Тесто должно получиться таким, чтобы легко было брать ложкой, но не крутым. Если надо - добавляем молоко или муку.
В кипящий бульон начинаем опускать клецки. Делаем это чайной ложкой - лучше узкой. Подержим ложку несколько секунд в бульоне - к горячей мокрой ложке тесто не липнет. Отделяем от теста одинаковые кусочки и окунаем в суп, клецки сами соскальзывают с ложки. Кусочки не должны быть большими - они еще разбухнут при варке.
Через 1-2 минуты клецки всплывают. Засыпаем в бульон тертый сыр и добавляем сыр плавленый. Солим по вкусу. Помешиваем, чтобы сыр быстрее расплавился. Выключаем огонь, бросаем кусочек сливочного масла, зелень, размешиваем, накрываем крышкой и полотенцем на 5-10 минут.
Вкус клецек зависит в том числе и от сорта сыра.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (18.05.2021)
Просмотров: 335 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Сырный суп с кукурузными клецками в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Сырный суп с кукурузными клецками ». Вы так-же « Сырный суп с кукурузными клецками » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.