Вареники с грушей


Вареники с грушей

ИНГРЕДИЕНТЫ

Сахар 1/2 стакана
Соль - щепотка
Джем (абрикосовый или грушевый) 1/2 стакана
Груша 6 шт
Мука
Вода 1/2 стак.
Масло растительное 1/2 ст. л.
Масло оливковое 2 ст. л.
Крахмал картофельный 2 ст. л.
Корица (по вкусу).

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

В воду добавить соль и растительное масло, тщательно перемешать, помешивая, всыпать столько муки, чтобы получилось тугое тесто. Обернуть пищевой пленкой и оставить на 30 -40 минут.

Шаг 2

Приготовить начинку: 5 груш очистить, удалить сердцевину, мякоть нарезать мелкими кусочками, добавить сахар и оливковое масло, посыпать крахмалом, тщательно перемешать. Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, стаканом вырезать кружочки диаметром 5-6 см. На каждый кусочек положить по 1 ст. л. начинки, края теста соединить и защипнуть косичкой.

Шаг 3

Приготовить соус: грушу очистить, нарезать тонкими ломтиками, припустить в небольшом количестве воды до мягкости, добавить джем, довести до кипения, приправить молотой корицей.

Шаг 4

Отварить вареники в кипящей воде до готовности, откинуть в дуршлаг, выложить в приготовленный соус и прогреть 2-3 минуты, чтобы соус начал слегка густеть (карамелизоваться). Или полить вареники соусом сверху.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (23.04.2015)
Просмотров: 1542 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Вареники с грушей в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Вареники с грушей ». Вы так-же « Вареники с грушей » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.