Апельсиновый кулич


Апельсиновый кулич

Ингредиенты:

- Мука - 240г
- Разрыхлитель - 2ч.л.
- Сахар - 240г
- Сливочное масло - 150 г
- Яйцо - 3 шт.
- Апельсин - 1 шт.
- Цукаты, изюм, орехи - 150 г

Для глазури:
- Белок свежего яйца - 1 шт.
- Сахарная пудра - 200 г
- Лимонный сок - 1ч.л.
- Сливочное масло растопленное охлажденное - 1ч.л.
- Сливочное масло - 10-15 г(для смазывания формы)

Приготовление:

Апельсин намыть, снять цедру(я снимаю с помощью мелкой терки), выжать сок(должно получится примерно 60мл). Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до пышной кремовой консистенции, затем добавить размягченное масло, лимонный сок, цедру - снова все взбить. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем - перемешать венчиком до однородного теста густой консистенции. В тесто подмешать цукаты, изюм и порубленные орехи.

Формы (у меня две круглые диаметром 14 и 16см) хорошо смазать сливочным маслом, выложить тесто, заполняя форму на 2/3). Выпекать в заранее разогретой до 160-170 градусов духовку 45минут, готовность определять на сухую деревянную палочку. Приготовление глазури: Сливочное масло растопить и охладить.

Белок с щепоткой соли взбить до легкой пены (до устойчивых пиков не надо!). Затем не переставая взбивать, частями добавить сахарную пудру. Взбить до блестящей массы, в конце взбивания добавить лимонный сок - тщательно перемешать , добавить сливочное масло - слегка взбить.

Готовые куличи немного охладить в форме, затем с помощью лопаточки аккуратно вынуть его из формы и переложить на блюдо, полить глазурью и посыпать кондитерской посыпкой, дать глазури полностью застыть.При подаче нарезать на порционные кусочки. Приятного чаепития! И счастливой Пасхи!

Еще рецепты
Добавил(а): Recept (06.01.2019)
Просмотров: 634 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Апельсиновый кулич в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Апельсиновый кулич ». Вы так-же « Апельсиновый кулич » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.