Блинный пирог с сметанно-яблочной начинкой


Блинный пирог с сметанно-яблочной начинкой

Ингредиенты

 

Мука - 1 стакан.
Молоко - 1,5-2 стакана.
Яйца - 3 шт.
Сахар - 3 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Яблоки - 3 шт.
Сметана - 150 г.
Корица - 1 ч.л.

 

Способ приготовления

 

Шаг 1 Для блинов: Слегка взбить яйца с молоком, добавить сахар, соль. Добавить просеянную муку и хорошенько перемешать, чтоб не было комочков. Затем испечь блины.

Шаг 2 Начинка: Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, разрезать на четвертинки, уложить в кастрюльку. Залить немного водичкой и потушить 10 минут, затем добавить сметану, сахар, корицу и потушить еще несколько минут.

Шаг 3 Прямоугольную форму выстелить пищевой пленкой и выложить блины так, чтоб края свисали, а затем выстелить дно. Выложить начинку из яблок. Затем опять блины, и так до верха формы. Последний блин накрыть свисающими блинами и пленкой.

Шаг 4 Поставить под гнет на ночь.

 

        Приятного аппетита!

 

                                  Оладьи из моркови с овсянкой

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (13.02.2015)
Просмотров: 1396 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Блинный пирог с сметанно-яблочной начинкой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Блинный пирог с сметанно-яблочной начинкой ». Вы так-же « Блинный пирог с сметанно-яблочной начинкой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.