Голландское пирожное «Томпус»


Голландское пирожное «Томпус»

Очень вкусное и нежное пирожное название которого переводится как «мальчик-с-пальчик». Пирожное напоминает наш «Наполеон».

Рецепт несложный, но отнимает достаточно времени.

1. Слоеное тесто. Если вы не хотите заморачиваться, можно купить готовое. Тогда пропускаем пункт 1 и переходим к крему. Ну а если нет, тогда прийдется повозиться самой.

Тесто:

3 ст. муки
1 яйцо
вода
щепотка соли
3 ч.л. уксуса
200 г сливочного масла.

Тесто. Этап первый

В стакан объемом 250 мл вбиваем яйцо и доливаем столько воды, чтобы получить полный стакан. Переливаем все это в миску, добавляем соль и уксус и хорошо взбиваем венчиком. Постепенно добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Месим долго (как для пельменей), периодически «швыряя» его о столешницу. Накрываем пишевой пленкой и оставляем при комнатной температуре на 2 часа.
Масло раскатываем в пласт, накрываем пленкой и отправляем вместе с тестом в холодильник на 30 минут.

Этап второй

Раскатываем тесто в прямоугольник, толшиной около 6-7 мм, кладем масло, отступая от краев на 2-3 см. Теперь кладем свободную часть теста так, чтобы оно покрыло половину масла и накрываем оставшейся частью, защипываем края.
Теперь отправляем тесто на 30 мин. в холодильник, так как масло от всех этих манипуляций начинает подтаивать, а для слоеного теста это опасно. После получаса достаем тесто, кладем короткой стороной к себе и раскатываем в прямоугольник, толщиной в 1 см. Складываем как книгу: левую часть кладем так, чтобы она покрыла 2/3 поверхности, и накрываем правой частью..

Повторяем эту процедуру еще три раза, каждый раз раскатывая тесто короткой стороной к себе, и между раскатками отправляем в холодильник.

Теперь раскатываем тесто в пласт, нарезаем прямоугольники, прокалываем вилкой и отправляем минут на 20 в духовку, разогретую до 220 градусов. Даем остыть.

Крем.

Тоже ничего сложного. Заварной+взбитые сливки.

Для 8 томпусов:

3 желтка
100 г сахара
250 мл молока
2 ст. л. кукурузной муки (можно и обычной, но с кукурузной крем получается более нежный)
1 стручок ванили
150 мл сливок
2-3 листика желатина.

Ставим греться молоко, добавив ваниль. В это время растираем желтки с половиной сахара до получения однородной массы. Добавляем муку и хорошо перемешиваем. Когда молоко закипит, процеживаем его через мелкое сито и вливаем в желтковую массу. Быстро перемешиваем, переливаем обратно в кастрюлю, ставим на водяную баню и варим до загустения, постоянно помешивая. Выкладываем крем в миску/тарелку, накрываем пищевой пленкой и даем остыть. В это время взбиваем сливки с оставшейся половиной сахара. Желатин заливаем небольшим количеством воды, ставим на огонь и варим до полного растворения (до кипения не доводить!). Аккуратно вливаем желатин в сливки, продолжая взбивать.

Теперь соединяем оба крема: добавляем остывший (холодный) заварной во взбитые сливки и аккуратно перемешиваем до получения однородной массы. Ставим в холодильник застывать.

Теперь берем наше слоеное тесто и делим прямоугольники на две части. На нижнюю часть выдавливаем крем и накрываем верхней.

Покрываем розовой глазурью. Традиционно, глазурь у томпусов розовая, но на День рождения короля и во время футбольных соревнований - оранжевая.
Глазурь можно сделать самому, добавив свекольного сока вместо красителя, можно купить готовую, а можно взять специальные конфеты (розовые или оранжевые), которые можно растопить и покрыть ими пирожное. Хранить томпусы лучше в холодильнике.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (03.10.2019)
Просмотров: 638 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Голландское пирожное «Томпус» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Голландское пирожное «Томпус» ». Вы так-же « Голландское пирожное «Томпус» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.