Гречневая каша с овощами и вешенками


Гречневая каша с овощами и вешенками

Гречка - несомненный фаворит русской кухни.
В рационе наших предков гречневая каша всегда считалась первым номером. Может быть, именно благодаря ей в старину было так много богатырей и царь-девиц поляниц. Всем знакомое трехгранное семечко содержит множество полезных веществ и прекрасно сочетается с овощами. И что интересно, гречиха не поддается генному модифицированию.

Ингредиенты:

250 г гречневой крупы
250 мл бутилированной воды
1 небольшой стебель лука-порея (только белая часть)
200 г вешенок
100 г стручков зеленой фасоли
6-8 помидоров черри
2 зубчика чеснока
3 ст. л. подсолнечного масла
несколько веточек петрушки и укропа
соль
свежемолотый черный перец.

Приготовление:

Замочите гречку в холодной воде на 1 ч. Нарежьте белую часть лука-порея толстыми кольцами, тщательно промойте от песка. У вешенок удалите жесткие ножки, шляпки разрежьте на 2-4 части, помидоры - на половинки, чеснок измельчите. У фасоли обломите кончики, удалите жесткую струнку.
Разогрейте в глубокой сковороде масло и потушите лук на среднем огне до мягкости, 5-7 мин. Добавьте грибы и фасоль и готовьте еще 5-7 мин.
Положите в сковороду помидоры и чеснок и готовьте 2 мин. Слегка посолите и приправьте перцем.
Гречку откиньте на сито, поместите в любую цельную емкость, пригодную для пароварки, добавьте овощи, влейте кипящую бутилированную воду, посолите и готовьте 20-25 мин. Перед подачей посыпьте измельченными травами.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.11.2019)
Просмотров: 475 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Гречневая каша с овощами и вешенками в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Гречневая каша с овощами и вешенками ». Вы так-же « Гречневая каша с овощами и вешенками » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.