Кекс из овсяных хлопьев с яблоками


Кекс из овсяных хлопьев с яблоками

Овсяная выпечка - очень простой, вкусный и доступный десерт. Один из лучших рецептов - кекс или шарлотка из овсяных хлопьев с яблоком или грушей (в зависимости от выбранной формы для запекания). Возьмите с отверстием посередине - будет кекс. Цельную - шарлотка. Также можно использовать порционные формы - получатся маффины или мини-кексы из геркулеса. Их можно взять с собой в дорогу или на работу, чтобы сытно перекусить в течение дня.

Выпечка из овсяных хлопьев очень полезна. Она отличается от традиционной, из пшеничной муки, и имеет весьма оригинальный вкус. Овсяные хлопья или мука содержат огромное количество клетчатки, быстро усваиваются и подходят для самой разнообразной выпечки.

Ингpeдиeнты:

1 стакан овсяных хлопьев (НЕ быстрой варки);
1 стакан маложирного кефира;
2 яблока или 2 груши;
1 яйцо;
100 г овсяной, рисовой или цельнозерновой муки;
3 столовых ложки сахара или подсластитель эквивалентно (стевия в 10 раз слаще сахара);
соль и разрыхлитель по вкусу;
2 столовых ложки растительного масла;
немного масла и манки для присыпки формы;
для вкуса можно добавить в тесто немного корицы и ванилина, но не обязательно.

Пpигoтoвлeниe:

Насыпьте в глубокую миску геркулес, промойте, воду слейте. Залейте промытые хлопья кефиром и оставьте на 1,5-2 часа.
Разбейте в другую миску яйцо и перемешайте с сахаром или заменителем.
Просейте муку, добавьте к яйцу. Туда же всыпьте в соль и разрыхлитель. Корицу и ванилин, если используете. Перемешайте.
Вымытые яблоки или груши очистите от семечек, нарежьте небольшими ломтиками или кубиками.
Добавьте яблоки или груши к тесту. Аккуратно перемешайте. Влейте растительное масло хлопья, разбухшие в кефире, и перемешайте снова.
Смажьте маслом форму или формы. Присыпьте манной крупой, излишки стряхните. Разлейте тесто по формам (если их несколько).
Поставьте шарлотку выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку. Чтобы проверить готовность, проткните тесто зубочисткой. Она должна выйти из кекса сухой, значит, готово.
Испеченный кекс с овсяными хлопьями слегка остудите и аккуратно извлеките из формы на плоскую тарелку. Украсьте на свое усмотрение. Это могут быть сахарная пудра, ягоды, фрукты, сироп, орешки.
Этот рецепт тоже позволяет импровизировать: вместо яблок и груш в тесто можно добавить сухофрукты, мак, цукаты или орешки. Такую выпечку уже нельзя будет назвать шарлоткой, но вкус ее будет изумителен.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (27.01.2024)
Просмотров: 89 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кекс из овсяных хлопьев с яблоками в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кекс из овсяных хлопьев с яблоками ». Вы так-же « Кекс из овсяных хлопьев с яблоками » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.