Кекс с цукатами и творогом


Кекс с цукатами и творогом

Рецепт кекса с цукатами и творогом отличается обилием специй, сухофруктов, цукатов, орехов, которые кладут, чтобы аромат выпечки напоминал о большом празднике и светлых надеждах.

Ингредиенты:

Мука 450-500 грамм
Сахар 200 грамм
Сливочное масло 120 г
Яйца 2 штуки
Творог 250 г
Цукаты любые 100 г
Изюм 100 г
Клюква или вишня сушеная 50 г
Миндаль чищеный 100 г
Ром, ликер или коньяк 2 столовые ложки
Разрыхлитель 1 пакетик
Кардамон
Корица
Ванилин
Сахарная пудра.

Приготовление:

Маслу дать немного полежать при комнатной температуре, чтобы стало мягким, потом взбить с сахаром, постепенно добавляя яйца.
В миску с масляной смесью всыпать цукаты, изюм, сушеную вишню, ванилин, специи, крупно измельченные орехи, творог и ром. Все хорошо перемешать.
Муку с разрыхлителем постепенно просеять в миску и замесить крутое тесто.
Готовое тесто разделить на 2 части. На присыпанном мукой столе раскатать пласт.
С одной стороны тесто сворачиваем к середине два раза, а с другой - один, чтобы получилась характерная для штоллена форма. Готовый пласт аккуратно переносим на застеленный бумагой противень. Из 2 частей теста получается 2 больших кекса.
Штоллены выпекаем при температуре 170 градусов в течение 40 минут, готовность проверяем деревянной палочкой. Она должна быть сухой. Горячие кексы с творогом и цукатами хорошо смазываем сливочным маслом и посыпаем сахарной пудрой.
Кекс может хранится до 2 недель, и чем дольше он полежит, тем вкуснее будет. Аромат, который исходит от такой выпечки, невозможно забыть - попробуйте!

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (13.10.2019)
Просмотров: 452 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Кекс с цукатами и творогом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Кекс с цукатами и творогом ». Вы так-же « Кекс с цукатами и творогом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.