Перепела в пряном маринаде


Перепела в пряном маринаде

ЧТО НУЖНО:

 

Перепела - 4 шт.,

луковица - 1 шт.,

морковь -1 шт.,

чеснок - 3-4 зубчика,

гвоздика - 5-6 бутонов,

черный перец - 10 горошин,

лавровый лист - 3 шт.,

орегано сушеное -1 ст. л.,

винный уксус (или белое сухое вино) - 120 мл,

оливковое масло - 150 мл.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ:

 

1.  Перепелов вымыть. На сковороде разогреть оливковое масло и выложить перепелов. Обжарить до появления румяной корочки (не обязательно до готовности). Переложить перепелов на тарелку.

2.  Лук и морковь почистить, лук нарезать крупными лепестками, морковь - кружочками. Чеснок почистить и нарезать дольками. Выложить овощи в оставшееся после перепелов масло и жарить 2-3 мин. Затем добавить лавровый лист, перец горошком, гвоздику и орегано. Жарить еще 2 мин.

3.   Влить в сковороду винный уксус, немного воды и выложить перепелов. Тушить 20-30 мин., периодически поливая образующимся соком. Подавать блюдо лучше всего в горячем виде с рисом и картофелем, а в холодном - с овощами и листьями салата.

 

                          Приятного аппетита!

 

                                            Фуа-гра с бальзамическими грушами 

 

 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (04.03.2015)
Просмотров: 1324 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Перепела в пряном маринаде в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Перепела в пряном маринаде ». Вы так-же « Перепела в пряном маринаде » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.