Пирог «Белочка»


Пирог «Белочка»

Пирог «Белочка» - невероятно влажный и пушистый пирог с большим количеством сухофруктов и яблок или груш. Рецепт этого пирога порадует своей простотой.

Ингредиенты:

2 стакана муки - 320 гр.;
5 яиц;
1/2 стакана растительного масла - около 125 гр.;
1/2 стакана натурального йогурта - около 125 гр.;
1/2 стакана мелкого сахара - до 130 гр.;
80 гр. сушеной клюквы или изюма;
100 гр. грецких орехов;
50 гр. темного шоколада - например, 60%;
2 средних яблока - около 400 гр. (желательно кислые);
2 ст. ложки какао - до 20 гр.;
1 ч. ложка корицы (или немного больше);
2 ч. ложки разрыхлителя;
1 ч. ложка пищевой соды без горки.

Приготовление:

Стакан емкостью 250 мл. Форма для выпечки 24 х 24 см со съемными бортиками.
Заранее достаю йогурт и яйца из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.
В одну миску выкладываю 100 гр. очищенных грецких орехов (примерно две горсти), около 80 гр. сушеной клюквы и около 50 гр. темного шоколада 60%. Орехи слегка измельчаю, а шоколад ломаю на более мелкие кусочки.
Очищаю два яблока среднего размера общим весом около 400 гр. Удаляю семенные гнезда и нарезаю мякоть кубиками примерно по 1,5 см.
Совет: грецкие орехи можно заменить орехами пекан. Вместо клюквы можно добавить изюм или 40 гр. изюма и 40 гр. сушеной клюквы. Горький шоколад можно заменить на десертный, молочный или белый шоколад. Яблоки можно заменить грушами средней твердости или смешать яблоки и груши вместе.
Насыпаю около полстакана мелкого сахара в большую стеклянную или металлическую посуду. Вбиваю туда яйца. Взбиваю сахар и яйца миксером на высокой скорости до полного растворения сахара в яйцах. По окончании взбивания должна образоваться пышная и легкая масса. Взбивание может занять до 10 минут.
Уменьшаю скорость миксера до средней. Добавляю в яично-сахарную смесь полстакана натурального йогурта и полстакана растительного масла. Все это перемешиваю (до 10 секунд).
Смешиваю в отдельной миске два стакана муки с двумя столовыми ложками какао, чайной ложкой корицы, двумя чайными ложками разрыхлителя и чайной ложкой пищевой соды (лучше просеять порошкообразные ингредиенты, чтобы получить идеальную смесь). В муку добавляю яично-йогуртовую смесь, а также добавляю шоколад, клюкву, орехи и нарезанные яблоки. Замешиваю тесто лопаткой.
Застилаю форму бумагой для выпечки, или застилаю только дно, а бока формы смазываю растительным маслом. Выкладываю тесто в форму и ставлю его в разогретую духовку с температурой - 175 градусов. Время выпечки - около 40 минут. Осторожно открываю дверцу духовки и проверяю готовность пирога с помощью деревянной шпажки.
После выпечки приоткрываю дверцу духовки. Через 5 минут достаю пирог из духовки. Убираю фому и оставляю пирог на решётке до полного остывания. Перед подачей посыпаю пирог «Белочка» сахарной пудрой. Также можно полить шоколадной глазурью или посыпать какао.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (03.11.2023)
Просмотров: 108 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пирог «Белочка» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пирог «Белочка» ». Вы так-же « Пирог «Белочка» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.