Пряный рисовый пудинг с ромом


Пряный рисовый пудинг с ромом
Ингредиенты:

1/2 стручок ванили или 2 ч. л. ванильного экстракта
1/2 чашки (примерно) равнина, вареного риса
2 стакана молока (прив. с низким содержанием жира)
1/2 стакана жирных сливок
1 большое яйцо
1/3 стакана сахара
1/3 чашки сушеных манго, нарезанный кубиками
1/3 чашки сушеного ананаса, нарезанный кубиками
1/3 стакана подслащенной, тертый кокосовый орех
1/4 стакана пряный ром

Приготовление:

Возьмите кастрюлю среднего размера. Разделите стручок ванили пополам и выскоблить семена. Совместить ванили семена бобов с рисом, молоком и сливками и поместить в кастрюлю. Если не используется стручок ванили, вмешайте ванильный экстракт. Доведите молочную смесь до кипения на слабом огне, периодически помешивая, и варить, пока жидкость уменьшается как минимум вдвое, около 30 минут. Смесь должна быть примерно 2/3 риса и 1/3 жидкости.
В средней миске, взбейте вместе яйца и сахар до однородной массы. Налейте в небольшую сумму (около 1/2 стакана) молока из рис, при этом постоянно взбивая венчиком. Помешивая венчиком, поток сахарную смесь обратно в большую кастрюлю. Добавить в нарезанные кубиками манго, ананаса и кокоса. Варить на средне-малом огне до пузырьков и пудинг загустеет достаточно, чтобы покрыть спину ложки. Вмешайте ром и варить в течение 1-2 минут, пока Рома полностью включены. Снять с огня и переложить в отдельную миску, чтобы охладить.

Приятного аппетита!
Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (12.01.2016)
Просмотров: 834 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Пряный рисовый пудинг с ромом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Пряный рисовый пудинг с ромом ». Вы так-же « Пряный рисовый пудинг с ромом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.