Суфле из помидоров


Суфле из помидоров

Помидоры с сыром - одно из самых классических и любимых сочетаний в кулинарии. Тем приятней использовать это сочетание для приготовления скромных шедевров домашней кухни. Готовить суфле из помидоров, как и из других овощей - занятие довольно трудоемкое, но если вы ждете гостей на посиделки с вином, то этим блюдом вы сможете их удивить и порадовать.

Ингредиенты:

2 средних помидора
1 средняя луковица
1 болгарский перец
2 зубчика чеснока
6 больших яичных белков
3 желтка
3 ст. л. муки
1,5 чашки нежирного молока
2 ч. л. порезанного свежего тимьяна
120 г натертого твердого сыра
2 ст. л. сливочного масла
0,5 ч. л. крупной соли
0,4 ч. л. молотого перца.

Приготовление:

Бросьте помидоры в кипящую воду на 15 секунд, остудите, удалите кожуру и порежьте. В сковородке разогрейте масло, положите нашинкованный кубиками лук и болгарский перец. Обжаривайте 6 минут, добавьте помидоры, резаный или давленый чеснок, тимьян. Обжаривайте 15-20 минут, сдобрите солью и перцем.

Установите решетку на нижнем уровне духовки и нагрейте ее до 190 градусов. Смажьте маслом и слегка посыпьте мукой восемь 280-граммовых керамических формочек, поставьте их на большой противень.

В небольшой кастрюльке нагрейте молоко, не доводя его до кипения, потом убавьте огонь. В отдельной кастрюле растопите масло, всыпьте муку и взбивайте 2 минуты. Влейте молоко и продолжайте взбивать смесь до загустения. Снимите с огня, введите желтки и снова взбейте. Смешайте с томатной смесью и тертым сыром (хорошо, если у вас есть сыры двух сортов).

Взбейте белки миксером на средней скорости, пока они не превратятся в пену. Добавьте щепотку соли и продолжайте взбивать, увеличивая скорость, до крепкой пены. При помощи лопатки введите 1\3 белков в приготовленную смесь и аккуратно размешайте. Постепенно вмешивайте оставшиеся белки до однородной консистенции.

Разложите суфле из помидоров по формочкам, расставьте формочки на противне и выпекайте на нижнем уровне духовки, пока суфле не станет золотистым и плотным. Подайте вместе с основными ингредиентами: овощами, сыром и зеленью.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (03.04.2024)
Просмотров: 60 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Суфле из помидоров в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Суфле из помидоров ». Вы так-же « Суфле из помидоров » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.