Томатный соус «Краснодарский»


Томатный соус «Краснодарский»

Ингредиенты

Томатный сок 2 стакана (или 10 помидоров)
яблоки 4 шт
свежемолотый черный перец 1/2 ч ложки
корица 1/3 ч ложки
мускатный орех 1/3 ч ложки
красный перец молотый сладкий 1/3 ч ложки
соль 0,5 ч ложки
мед 1 ч ложка
горький красный перец – 1 стручок
уксус 9% 2 ст ложки
чеснок 3 зубчика.

Этот рецепт томатного соуса – своеобразный советский вариант кетчупа. В советские времена он продавался в банках с названием Соус краснодарский. Очень вкусный!!! И консистенция настоящего кетчупа.

Поскольку готовим мы зимой, в основу томатного соуса возьмем не помидоры, а сок. Если же вы будете его делать летом, тогда 10 спелых помидоров тушим и перетираем через сито. Должно получится 1,5 стакана томатного пюре. Мы же будем идти к тому же результату, только через сок.

Приготовление:

Для томатного соуса мы берем 2 стакана томатного сока. Обычный магазинный здесь не подойдет. Я взяла домашний, который приготовлен летом из перемолотых с кожурой свежих помидоров.

Ставим его на огонь и увариваем до 1,5 стаканов. Опять-таки, должно получится томатное пюре. Фактически все соусы готовятся при длительно уваривании или тушении (например марроканский соус шакшука).

Берем 4 яблока. Очищаем их от кожуры и сердцевины. Режим на кусочки и добавив 2 столовые ложки воды, тушим до получения пюре. Должен получится полный стакан яблочного пюре. Каждое пюре уваривается минут по 40.

Соединяем оба пюре и тушим еще минут 20. Наша смесь будет немного подстреливать.

Теперь в марлевый мешочек ссыпаем специи для томатного соуса:

черный перец
корицу
мускатный орех
красный молотый перец

В томатный соус добавляем соль, мед и острый перец чили. Опускаем туда мешочек со специями и минут 10-15 провариваем.

Теперь вливаем уксус и кладем 3 измельченные зубчика чеснока. Минут 5 привариваем. И в завершение блендером придаем соусу однородную массу.

Все томатный соус Краснодарский готов.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.03.2015)
Просмотров: 1472 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Томатный соус «Краснодарский» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Томатный соус «Краснодарский» ». Вы так-же « Томатный соус «Краснодарский» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.