Витаминный салат с топинамбуром и тыквой


Витаминный салат с топинамбуром и тыквой

Ингредиенты: 
 

- очищенная тыква – 200 гр;
- морковь – 1 крупная; 
- яблоко – 3 шт; 
- топинамбур – 4 средних клубня;
- оливковое масло – 2 ст. л;
- мед – 1 ч. л;
- соль – по вкусу;
- зелень петрушки – несколько веточек; 
- лимонный сок – 1 ст. л (по вкусу) в заправку + сок для яблок и топинамбура.

 


Приготовление
 


Чтобы овощи и яблоки сохранили максимальное количество витаминов, нарезать их будем после того, как приготовим заправку для витаминного салата с топинамбуром и тыквой. Выбирайте вариант заправки на свой вкус, в рецепте предлагается заправка нейтральная – и не слишком сладкая, и не очень острая. На вкус она получится кисло-сладкой. В небольшую пиалку нальем оливковое масло и добавим лимонный сок.

Взобьем вилкой или венчиком до соединения масла и лимонного сока. Добавим ложку жидкого меда. Еще раз перемешаем, заправка загустеет и потемнеет.

Тыкву (как и морковь) можно натереть на терке для корейской моркови, нашинковать на специальной терочке для нарезки овощей или натереть на обычной терке с крупными отверстиями.
А еще любителям тыквы советуем присмотреться к рецепту тыквенной панна котты.

Яблоки для салата с тыквой и топинамбуром выбирайте кисло-сладкие, у них вкус более насыщенный. Срезаем кожицу с яблок, вычищаем серединку с семенами. Сразу же сбрызгиваем яблоки лимонным соком, чтобы они не темнели. Шинкуем тонкой соломкой.

Трем на терке очищенную морковь (на обычной или на корейской).

Клубни топинамбура сначала моем в холодной воде, очищаем от кожицы. Сбрызгиваем соком лимона и сразу же нарезаем тонкой соломкой. Соломку еще раз поливаем лимонным соком (топинамбур очень быстро темнеет). 


Смешиваем все овощи и яблоки, добавляем мелко нарезанную зелень петрушки. 

Перемешиваем, поливаем заправкой и слегка подсаливаем витаминный салат с топинамбуром и тыквой. Даем немного настояться. 

Пробуем салат на вкус, добавляем что нужно (мед, например, или острый перец) и раскладываем салат с топинамбуром по тарелкам. Желательно к салату подать еще готовую заправку или поставить на стол оливковое масло, специи, мед.
 

 

                                       Приятного аппетита!
 

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (14.08.2015)
Просмотров: 1098 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Витаминный салат с топинамбуром и тыквой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Витаминный салат с топинамбуром и тыквой ». Вы так-же « Витаминный салат с топинамбуром и тыквой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.