Вяленые помидоры с розмарином


Вяленые помидоры с розмарином

Ингредиенты:

Помидоры - 2 кг
Соль - 15 г
Перец - 15 г
Розмарин сухой - 15 г
Оливковое масло - 60 мл
Чеснок - 3 зубч.
Чеснок - 40 г
Оливковое масло - 100 мл
Розмарин сухой - 15 г.

Приготовление:

1. Помидоры разрежьте пополам, удалите плодоножки, уберите ложечкой сердцевины с семенами. Если помидоры не очень сочные, серединки можно оставить, сделав в них надрез и немного раздвинув мякоть в стороны. Если вы готовите вяленые помидоры впервые, советую сделать и так, и так (с мякотью и без), чтобы понять какой вариант вам больше по душе.
2. Выложите половинки помидоров на поддоны сушилки разрезами вверх.
3. Почистите чеснок и пропустите его через пресс. Смешайте с розмарином и оливковым маслом. Пусть смесь постоит минут 15.
4. Помидоры сверху посолите, поперчите, обмажьте при помощи кисточки половинки помидоров. Сверху посыпьте еще розмарином.
5. Готовьте помидоры при 55 градусах. Если у вас нет электросушилки, приготовить помидоры можно и в духовке - при 100 градусах и с приоткрытой дверцей процесс займет примерно 4-5 часов. Готовые вяленые помидоры станут достаточно сухими, но еще будут гнуться.

Для хранения помидоров я использую два варианта:

1. Вылейте остатки масла в стерилизованную банку, положите первым слоем томаты, затем порезанный пластинками чеснок, снова томаты, посыпьте их розмарином. Продолжайте процесс, пока банка не будет достаточно плотно заполнена. Залейте все оливковым маслом и закройте герметично крышкой. Храните в холодном месте не более 3 месяцев.
2. Сложите томаты в пакет и уберите в морозилку.
С такими помидорчиками я обожаю делать салат, добавляя в него кроме них красный лук, консервированную кукурузу, моцареллу, листья салата, заправляя оливковым маслом, солью и перцем.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (09.08.2021)
Просмотров: 314 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Вяленые помидоры с розмарином в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Вяленые помидоры с розмарином ». Вы так-же « Вяленые помидоры с розмарином » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.