Запеканка из печени с рисом


Запеканка из печени с рисом

Запеканки хороши тем, что готовятся они быстро, несложно, из продуктов которые есть под рукой, а с добавлением яиц, сыра или соуса Бешамель можно получить аппетитную корочку.
Нежная, сочная запеканка из печени с рисом поданная с кисло-сладким соусом ткемали, это еще один из вариантов рецептов вкусного блюда для всей семьи.

Ингредиенты:

250 г круглого риса
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла
2 яйца
500 г печени
100 г изюма
1 ст. л. темного меда
Специи, которые сочетаются с блюдом из печени:
1/2 ч. л. молотого кориандра
1/2 ч. л. майорана
1/2 ч. л. молотого черного перца
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
соль.

Приготовление:

1. Тщательно промойте рис, отварите его в 1 литре воды на маленьком огне 15 минут и отставьте остывать. После варки рис должен оставаться мокрым.
2. Лук и чеснок мелко нарежьте и обжарьте до золотистого цвета.
3. Печень пропустите через мясорубку с крупной решеткой (у меня была куриная печень, я ее просто мелко нарезала).
4. Изюм тщательно промойте. Изюма под рукой не оказалось, я заменила нарезанным черносливом. Признаюсь, вкусно, но с изюмом лучше, у чернослива слишком яркий вкус и он перебивает все остальные ароматы. Яйца слегка взбейте.
5. Форму с высокими бортиками смажьте растительным маслом. Смешайте в большой посуде рис, лук с чесноком, сырой печеночный фарш, изюм, мед, взбитые яйца, специи, соль, выложите в форму, накройте крышкой или фольгой и запекайте 50-60 минут при температуре 190 С. Подайте запеканку горячей с кисло-сладким соусом ткемали, украсив зеленью.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (21.10.2021)
Просмотров: 330 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Запеканка из печени с рисом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Запеканка из печени с рисом ». Вы так-же « Запеканка из печени с рисом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.