Гречневая запеканка с грибами в духовке


Гречневая запеканка с грибами в духовке

Сытная, полезная гречневая запеканка с шампиньонами, морковью и сливочной заливкой. Если у вас осталась отварная гречка с обеда или ужина, то это отличная возможность ее пристроить. Рецепт довольно бюджетный и отлично впишется в диетический рацион.

Ингредиенты:

Гречка готовая - 2 ст.
Шампиньоны - 250 г
Морковь средняя
Молоко - 100 мл
Яйца - 3 шт.
Сметана - 2 ст. л.
Хмели-сунели
Сушеный чеснок.

Приготовление:

Морковь, грибы измельчаем в произвольном порядке. Тушим все на среднем огне на сухой сковороде под крышкой около 5 минут. Затем крышку снимаем и готовим еще около 4-5 минут до выпаривания жидкости. Кстати, не забываем посолить.
Приготовим заливку для запеканки. В миске соединяем яйца, молоко, нежирную сметану или йогурт. Добавляем соль, специи. Также сюда можно добавить мелко нарезанную зелень, к примеру укроп. Взбиваем венчиком до однородности.
Половину отваренной гречки выкладываем в форму для запекания. Равномерно распределяем.
Вторым слоем выкладываем половину тушеной моркови с грибами. Далее оставшуюся гречку и снова грибы.
Заливаем все яичной смесью. Накрываем форму фольгой, прокалываем в ней несколько отверстий.
Отправляем форму в духовку. Готовим 20 минут при температуре 180 градусов. Готовую запеканку можно посыпать тертым сыром, но так блюдо получится более калорийным.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (22.11.2022)
Просмотров: 228 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Гречневая запеканка с грибами в духовке в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Гречневая запеканка с грибами в духовке ». Вы так-же « Гречневая запеканка с грибами в духовке » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.