Янтарный яблочный пирог


Янтарный яблочный пирог

Ингредиенты (форма диаметром 18 см):

Яблоки антоновка - 1,2 кг
Сахар (для яблок) - 4-5 ст. л. с горкой
Сахар (для теста) - 2 ст. л.
Мука пшеничная - 2 ст. л. с горкой
Масло сливочное - 30 г
Яйца - 2 шт.
Разрыхлитель - 4 г
Корица - 1 щепотка.

Приготовление:

1. Возьмите круглую форму размером с обычную сковородку, натрите ее сливочным маслом. Выстелите дно пекарской бумагой. Разбросайте по дну кусочками твердое сливочное масло. Посыпьте сахарным песком.
2. Нарежьте яблоки на четвертинки. Кожуру не снимайте, в ней весь смысл, а серединки, конечно, вырежьте и удалите. Затем укладывайте все яблоки кожурой вниз по кругу, чтобы первый слой лежал красиво, максимально плотно. У меня форма диаметром 18 см, добавлю еще, что лучше не использовать разъемные формы, т. к. бумага может не удержать такое количество яблочного сиропа и все протечет. Я люблю присыпать каждый слой яблок корицей, но это дело вкуса.
3. Выкладывайте второй слой яблок все так же, кожурой вниз. Сверху посыпьте яблоки сахаром (я добавляю пару столовых ложек, но можно и больше).
4. Запеките яблоки в горячей духовке до тех пор, пока не увидите, что яблоки, хотя и сохранили свою форму, но пропеклись насквозь, осели и стали мягкими. Достать форму из духовки и отставить в сторону на 10 минут. Верх не должен подгорать, если он слишком зарумянится, прикройте его бумагой для выпечки или фольгой.
5. Взбейте 2 яйца с 2 ст. л. сахара до густой пены. Добавьте 2 ст. л муки и разрыхлитель. Вылейте тесто на яблоки. Верните форму в духовку и пеките примерно 10 минут (или больше) при температуре 180-200 С, чтобы тесто схватилось, увеличилось в объеме и покоричневело сверху. Готовность (сухость) можно проверить зубочисткой. Если зубочистка сухая, достать форму из духовки и дать пирогу полностью остыть.
6. После остывания накройте форму с пирогом большой тарелкой, аккуратно переверните ее и осторожно снимите пергаментную бумагу с пирога. Яблоки будут лежать в желе (пектин) и казаться совершенно янтарными. Пирог надо есть холодным.
7. Очень рекомендую добавить к пирогу что-то сливочное: просто полить густыми сливками или добавить традиционное в таких случаях ванильное мороженое.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.05.2019)
Просмотров: 524 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Янтарный яблочный пирог в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Янтарный яблочный пирог ». Вы так-же « Янтарный яблочный пирог » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.