Курица в тыкве


Курица в тыкве

Ингредиенты:

 

1-1,5 стакана риса

1-1,5 кг куриных бедрышек, филе или других мягких частей

1 крупная тыква

2 луковицы

соль, перец

петрушка

 

Приготовление:

 

Отварите рис до полуготовности, можно просто залить кипятком и подержать под закрытой крышкой до остывания — рис впитает всю воду и набухнет, а остальное доготовится в духовке. Курицу приправить и обжарить на сковородке до золотистой корочки и снять, а на том же жирке поджарьте нарезанный полукольцами лучек.

Теперь подготовьте тыкву — срежьте верхушку, выберите семена и несьедобные волокна — лучше выскрести ложкой. Теперь уложите на дно рис, затем лук и сверху курицу. Духовку включите для разогрева на 220-250 гр.

Тыкву накройте крышечкой и смажьте растительным маслом, чтобы не усохла и сохранила красивый блестящий вид.  Отправляйте в духовку  на 1-1,5 часа. Блюдо готово, если тыква протыкается насквозь зубочисткой. Время запекания зависит от размера, сорта тыквы, от особенностей вашей духовки тоже. Внутри тыквы все пропечется — можете не сомневаться, хотя можете проверить — приоткройте «крышку» и потыкайте курицу зубочисткой.

Блюдо готово — можете нарезать его ломтиками, как арбуз и выкладывать порционно вместе с содержимым «горшочка». Украсить петрушкой!

 

                         Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.03.2015)
Просмотров: 1324 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Курица в тыкве в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Курица в тыкве ». Вы так-же « Курица в тыкве » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.