Мармелад из замороженной клубники


Мармелад из замороженной клубники

Ингредиенты:

Клубника замороженная - 500 г
Сахар - 200 г (или по вкусу)
Агар-агар - 25 г

Приготовление:

Итоговый объем фруктового пюре в данном рецепте составляет 850 г. Пропорции клубники и агар-агара указаны для этого объема пюре. Количество сахара можно регулировать по своему вкусу.
Разморозьте ягоды клубники в микроволновой печи или заблаговременно оставьте при комнатной температуре для размораживания естественным путем.
Размороженные ягоды вместе с выделившимся соком поместите в сотейник или небольшую кастрюлю. Добавьте 100-150 г сахара.
Измельчите ягоды погружным блендером до состояния однородного пюре.
Измерьте объём получившегося клубничного пюре и добавьте воду, доведя объём массы до 850 г. У меня получилось 560 г клубничного пюре. Соответственно, воды я добавила 290 мл.
Добавьте к клубничному пюре порошок агар-агара. Тщательно перемешайте смесь венчиком, чтобы не осталось комочков.
На небольшом огне доведите смесь до кипения. У меня процесс нагревания занял примерно 7 минут. Когда смесь закипит, проварите её ещё 2 минуты, периодически помешивая. Выключите огонь, снимите образовавшуюся пену. При необходимости добавьте ещё сахар по вкусу.
Охладите смесь примерно 5-10 минут, чтобы её температура немного снизилась, но масса при этом не успела загустеть.
Подготовьте формочки для охлаждения мармелада. Лучше всего использовать силиконовые формы - из них легче всего извлечь мармелад без повреждений. Можно использовать порционные формы для льда или конфет или охладить мармелад в большой форме, а затем нарезать порционными кусочками.
Перелейте мармеладную смесь в форму или порционные формочки для охлаждения.
Оставьте мармелад при комнатной температуре на 20-30 минут, а затем поместите ещё на 1 час в холодильник или до окончательного охлаждения и застывания. Точное время застывания мармелада будет зависеть от размера и глубины формочек.
Готовый мармелад извлеките из формочек, выложите на тарелку и подавайте к столу.
Мармелад из замороженной клубники готов.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (26.09.2021)
Просмотров: 323 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Мармелад из замороженной клубники в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Мармелад из замороженной клубники ». Вы так-же « Мармелад из замороженной клубники » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.