Овощная запеканка из баклажанов под соусом


Овощная запеканка из баклажанов под соусом

Сочная, нежная овощная запеканка с неповторимым ароматом пряностей. Рецепт не только легкий в плане калорий, но и полезный. Блюдо однозначно заслуживает внимания.

Ингредиенты:

Баклажаны - 560 г
Отварной картофель - 370 г
Томаты - 400 г
Лук репчатый - 100 г
Чеснок - 2 дольки
Орегано - 1 ч. л.
Корица - 1/2 ч. л.
Мускатный орех - 1/4 ч. л.
Масло оливковое - 1 ст. л.
Соль, черный перец.

Заливка:

Сметана 10 % - 220 г
Яйца - 2 шт.
Мука рисовая - 40 г
Соль - щепотка.

Приготовление:

Баклажаны режем продольными пластинами толщиной 1-1,5 см. Укладываем на противень с пергаментом, промазываем с одной стороны любым растительным маслом. Присаливаем, отправляем в духовку на 20 минут, 180 градусов.
На разогретой сковороде с капелькой масла обжариваем до мягкости лук. После вводим нарезанные томаты и чеснок. Кстати, с томатов лучше предварительно снять кожицу.
После закипания добавляем в соус соль, свежемолотый перец, корицу, орегано, мускатный орех. Готовим на слабом огне периодически помешивая еще 5-7 минут.
На дно жаропрочной формы выкладываем баклажаны, следующим слоем распределяем томатный соус. Финальным слоем укладываем ломтики отварного молодого картофеля.
Смешиваем жидкие ингредиенты для заливки. Постепенно вмешиваем немного рисовой муки. Сметанную заливку распределяем поверх картофеля.
Отправляем запеканку в разогретую духовку примерно на полчаса, температура 180 градусов. После приготовления даем немного остыть, после нарезаем на порции.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.10.2022)
Просмотров: 226 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Овощная запеканка из баклажанов под соусом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Овощная запеканка из баклажанов под соусом ». Вы так-же « Овощная запеканка из баклажанов под соусом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.