Запеченные баклажаны с помидорами и сыром в сметанном соусе


Запеченные баклажаны с помидорами и сыром в сметанном соусе

Ингредиенты:

Баклажаны - 460 г
Помидоры - 3 шт.
Чеснок - 1 зубчик
Кинза - 15 г
Укроп - 10 г
Сметана 15 % - 4 ст. л.
Хмели-сунели - 1/2 ч. л.
Красный перец - 1/4 ч. л.
Сыр сулугуни - 100 г
Соль по вкусу.

Приготовление:

Для соуса смешиваем маложирную сметану, острый красный перец, хмели-сунели, один крупный зубчик чеснока, хорошую щепотку соли. Несколько веточек укропа и кинзы мелко рубим, добавляем в соус.
Баклажаны нарезаем кружочками толщиной один сантиметр. Натираем солью с двух сторон, оставляем на 5 минут. Если ваши баклажаны горчат, можете после этого промыть их холодной водой.
Обжариваем кружочки на раскаленной сковороде с капелькой масла до легкого золотистого цвета с двух сторон.
Сладкие помидоры нарезаем кружочками толщиной примерно полсантиметра. Жаропрочную форму среднего размера смазываем оливковым маслом.
Слоями чередуя выкладываем овощи. Каждый слой промазываем сметанным соусом. Отправляем форму с овощами в разогретую до 220 градусов духовку на 8 минут, затем посыпаем тертым сыром. Возвращаем в духовку на 5 минут и включаем конвекцию, чтобы сыр подрумянился.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.10.2022)
Просмотров: 215 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Запеченные баклажаны с помидорами и сыром в сметанном соусе в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Запеченные баклажаны с помидорами и сыром в сметанном соусе ». Вы так-же « Запеченные баклажаны с помидорами и сыром в сметанном соусе » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.