Постное песочное печенье с сахарной корочкой


Постное песочное печенье с сахарной корочкой

Ингредиенты:

для теста:

Мука 450 г
Разрыхлитель 8 г
Сахар 120 г
Ванильный сахар 8 г
Соль 1 щепотка
Вода 150 мл
Растительное масло (без запаха) 130 мл
Лимон (цедра) 1 шт.

Для верха печенья:

Сахар 60 г.

Приготовление:

Поместите в миску сахар, добавьте ванильный сахар, щепотку соли и воду. Перемешивайте около полутора минут, чтобы кристаллы начали растворяться. Затем добавьте растительное масло и цедру лимона. Далее введите муку и разрыхлитель. Замесите тесто. Чтобы оно не получилось затянутым, не месите долго. Как только продукты соберутся в однородную массу, замес нужно остановить. Тесто в итоге получается мягким, к рукам не липнет.
Отрывайте от теста небольшие кусочки размером с кулачок и катайте из них валики толщиной около одного сантиметра. Хочу обратить ваше внимание на важный момент. С этим тестом при формовке нужно проводить как можно меньше действий, иначе печенье получится некрасивым, бугристым. Поэтому для раскатки непременно отрывайте маленькие кусочки. Большие придётся катать дольше и внешний вид печенья пострадает. Раскатывая, с силой прижимайте тесто к рабочей поверхности, чтобы внутри не образовывались пустоты.
Разрежьте валики на небольшие фрагменты длиной около пяти сантиметров. У меня получилось 64 штуки и ещё три штуки из обрезков, которые пришлось дополнительно вымесить.
Переложите заготовки на противень, застеленный пекарской бумагой, и со всех сторон обкатайте в сахаре. Отправьте изделия в заранее разогретый до 170 градусов духовой шкаф и пеките 30-35 минут.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (07.11.2021)
Просмотров: 339 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Постное песочное печенье с сахарной корочкой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Постное песочное печенье с сахарной корочкой ». Вы так-же « Постное песочное печенье с сахарной корочкой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.