Варенье из крыжовника с лимоном через мясорубку


Варенье из крыжовника с лимоном через мясорубку

По данному рецепту получается прозрачное, очень красивое варенье из крыжовника. Благодаря наличию лимона, содержащемуся в составе, десерт богат витамином С и эфирными маслами. Использовать можно и зеленые, и красные сорта, при этом годятся спелые ягоды и недозревшие.

Ингредиенты:

крыжовник спелый - 3 кг;
лимон крупный - 1 шт.;
сахар-песок - 3,5 кг.

Приготовление:

Хорошенько перебрать крыжовник, после чего промыть в просторной емкости с большим количеством воды. С помощью ножниц обрезать плодоножки и хвостики.
Крупный или пару небольших лимонов тщательно вымыть, поскольку кожура будет также задействована. Разрезать цитрус на четвертинки и удалить при необходимости все косточки.
Подготовленные ягоды и кусочки лимона пропустить через мясорубку. В результате получается ароматная ягодно-фруктовая смесь.
Отправить полученную пюреобразную массу в толстостенную кастрюлю и засыпать сахарным песком. На среднем огне, непрерывно помешивая, варенье довести до кипения.
После вскипания ягодно-фруктовой массы выставить минимальный огонь и дать содержимому емкости прокипеть около 12-15 минут. Далее убрать кастрюлю с огня и оставить варенье на 1-1,5 часа для остывания.
Все манипуляции следует повторить: доведение до кипения и 15-минутная варка.
Во время варки варенья необходимо подготовить стеклянные банки. Для этого их промыть в горячей воде с содой, а затем простерилизовать на пару или в духовке.
Разложить горячее варенье по чистым сухим баночкам и тут же укупорить их простерилизованными крышками. Далее тару перевернуть крышками вниз и укрыть теплым одеялом. Остывшее варенье убрать на хранение в темное прохладное место.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.08.2023)
Просмотров: 131 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Варенье из крыжовника с лимоном через мясорубку в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Варенье из крыжовника с лимоном через мясорубку ». Вы так-же « Варенье из крыжовника с лимоном через мясорубку » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.