Варенье-пятиминутка из крыжовника через мясорубку


Варенье-пятиминутка из крыжовника через мясорубку

Крыжовенная пятиминутка - это отличный, простой и быстрый вариант заготовки. Здесь отсутствует термическая обработка в привычном понимании (удаление кончиков, накалывание ягод, обсушивание), благодаря чему в десерте сохраняется максимальное количество питательных веществ. При желании создать более густую консистенцию можно добавить полпачки Желфикса.

Ингредиенты:

крыжовник зеленый - полкило;
сахар-песок - 1,5 стакана;
Желфикс - 0,5 упаковки.

Приготовление:

Крыжовник тщательно промыть (желательно брать недозрелый, в котором более мелкие косточки). Кончики срезать необязательно.
Подготовленные ягоды перекрутить с помощью мясорубки, на которую установить мелкую решетку. Полученная смесь по вкусовым качествам и оттенку напоминает пюре из киви и банана. Данную массу отправить в толстостенную посуду для варки.
В небольшой мисочке смешать полпакетика Желфикса, добавив в него 2 ложки сахара. Эту сухую смесь пересыпать к перетертому крыжовнику.
Кастрюлю с вареньем поместить на небольшой огонь и, помешивая деревянной ложкой или лопаткой, довести до кипения. Далее ввести оставшийся сахар, вновь перемешать и проварить варенье после очередного вскипания 5 минут. Осторожно убрать образующуюся пенку.
Разлить варенье-пятиминутку в чистые стерилизованные баночки или в сухой пищевой контейнер. Закрыть посуду простерилизованными крышками, а после остывания убрать крыжовенную пятиминутку в холодильник. Остывший десерт обладает приятным кисло-сладким вкусом и нежным ароматом.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.08.2023)
Просмотров: 130 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Варенье-пятиминутка из крыжовника через мясорубку в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Варенье-пятиминутка из крыжовника через мясорубку ». Вы так-же « Варенье-пятиминутка из крыжовника через мясорубку » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.