Варенье из крыжовника с малиной через мясорубку


Варенье из крыжовника с малиной через мясорубку

Оригинальный вкус имеет крыжовенно-малиновое варенье. Десерт получается сладким, но с нежной кислинкой. Симбиоз этих ягод делает варенье невероятно полезным для организма.

Ингредиенты:

крыжовник - 1 кг;
малина - пол-литра;
сахар-песок - 1,1-1,2 кг.

Приготовление:

Промыть обе разновидности ягод, удалить веточки, листочки. У крыжовника обрезать хвостики необязательно, а плодоножку у малины снять.
В разные емкости перекрутить ягоды через мясорубку.
В толстостенную кастрюлю выложить крыжовенную массу и отправить на огонь. После вскипания нагрев необходимо уменьшить.
Спустя 3 минуты добавить прокрученную через мясорубку малину и довести массу до кипения. После 30-секундного кипения посуду убрать с огня.
Полученную ягодную смесь переложить на мелкое сито и процедить. Хорошенько отжать жмых, ведь в нем содержится большая часть пектина.
Протертую смесь отправить снова в толстостенную емкость для варки, добавить сахар-песок и поместить на огонь. Довести варенье до кипения, после чего на небольшом огне варить крыжовенно-малиновое лакомство в течение 25-30 минут. Продолжительность нагрева влияет на густоту исходного продукта.
Горячее варенье разложить по стерилизованным баночкам и закрутить плотно прокипяченными крышками или закатать. Затем десерт перевернуть, укутать пледом или одеялом и остудить. Хранить варенье в прохладном месте, не доступном к попаданию солнечных лучей.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.08.2023)
Просмотров: 137 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Варенье из крыжовника с малиной через мясорубку в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Варенье из крыжовника с малиной через мясорубку ». Вы так-же « Варенье из крыжовника с малиной через мясорубку » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.