Протертое варенье из крыжовника с черной смородиной


Протертое варенье из крыжовника с черной смородиной

Сегодня весьма популярны сладкие заготовки, в которых используется два вида ягод или даже больше. Вкус такого варенья получается еще интереснее и полезнее. Весьма удачное сочетание - крыжовник в сочетании с черной смородиной. Представляем простой и вкусный рецепт ягодного лакомства.

Ингредиенты:

крыжовник - полкило;
черная смородина - полкило;
сахар - 1,1-1,2 кг.

Приготовление:

Перебрать черную смородину, отделить от веточек, избавиться от плодоножек и поврежденных плодов, после чего тщательно промыть под прохладной водой.
Обрезать маленькими ножницами с обеих сторон кончики у крыжовника, а затем хорошенько промыть ягоды.
Подготовить чистые баночки, которые необходимо предварительно простерилизовать с последующей сушкой. Отдельно следует прокипятить крышки.
В ошпаренной кипятком мясорубке перекрутить ягоды крыжовника. Использовать желательно среднюю решетку. Протертые ягоды переложить в толстостенную кастрюлю и отправить на слабый огонь.
Тем временем перекрутить в мясорубке черную смородину. Полученную массу отправить к крыжовнику.
Томить варенье на слабом огне, помешивая деревянной лопаткой или ложкой. После вскипания ягодной массы в несколько приемов ввести сахар, при этом постоянно перемешивая для лучшего растворения кристаллов.
На небольшом огне варить варенье примерно 20 минут с момента вскипания. Весь процесс следует сопровождать помешиванием и при необходимости снимать образующуюся пенку.
Перелить варенье из крыжовника и смородины в стерилизованные маленькие баночки и герметично закупорить. Оставить их до полного остывания, укутав полотенцем или покрывалом. Остывший десерт поместить на хранение в темное сухое место.

Пpиятнoгo aппeтитa!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (19.08.2023)
Просмотров: 151 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Протертое варенье из крыжовника с черной смородиной в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Протертое варенье из крыжовника с черной смородиной ». Вы так-же « Протертое варенье из крыжовника с черной смородиной » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.