Закуска из баклажанов «Жар птица»


Закуска из баклажанов «Жар птица»

Очень красивая и оригинальная закуска на праздничный стол. Для этой закуски я рекомендую брать баклажаны не сильно большого размера, что бы каждому досталась порционная закуска. Но если у вас лишь крупные баклажаны, то ничего страшного, закуска так же эффектно будет смотреться на праздничном столе.

Ингредиенты:

2 баклажана,
200 г сыра твердого сорта,
4 томата,
несколько зубчиков чеснока,
пучок зелени (укроп, петрушка и кинза),
соль и молотый перец по вкусу.
Подсолнечное масло для жарки.

Приготовление:

1. Баклажан следует брать тех сортов которые не горчат, тогда их не нужно будет засыпать солью и промывать. Баклажаны следует помыть, сделать надрезы не до конца, что бы получился веер, с пластинами толщиной не более 5 мм. Плодоножку на баклажанах я рекомендую оставить, благодаря ей, закуска будет смотреться эффектнее и не развалится. Каждый пласт посыпать солью, перцем и по вкусу специями.
2. Порезать два томата кружочками. Половину сыра порезать пластиками, а оставшуюся натереть.
3. Вставить кружочки томатов и пластики сыра в веер, как показано на фото.
4. Выложить два получившихся веера в форму для запекания, предварительно смазанную маслом.
5. На оставшихся двух томатах сделать крестообразный неглубокий надрез на кожице и обдать кипятком. Снять кожицу и порезать кубиками.
Обжарить томаты на растительном масле с добавлением соли, измельченного чеснока и специй. Рекомендую, добавить немного базилика, сахара и лимонного сока. Далее, томаты пюрировать что бы получился соус.
6. Полить баклажаны приготовленным соусом.
7. Отправить баклажаны в предварительно разогретую духовку при 180 градусах, на 20-25 минут. Далее, посыпать сыром и запекать еще 5 минут.
8. Подавать закуску горячей, предварительно посыпав измельченной зеленю.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (06.09.2019)
Просмотров: 454 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Закуска из баклажанов «Жар птица» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Закуска из баклажанов «Жар птица» ». Вы так-же « Закуска из баклажанов «Жар птица» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.