Мраморное безе с шоколадом


Мраморное безе с шоколадом

Ингредиенты:

Яичные белки - 3 шт. (100 г)
Сахар - 200 г
Соль - 1/3 ч. л.
Лимонный сок - 1 ч. л.
Ванильный сахар - 1 ч. л.
Тёмный шоколад (горький 70%) - 50 г.

Приготовление:

Шоколад растопить удобным вам способом (на водяной бане или в микроволновой печи короткими импульсами по 10-20 секунд).
Взбить яичные белки с солью, лимонным соком и ванильным сахаром в крепкую пену. Затем не переставая взбивать белки на средней скорости, добавить небольшими порциями сахар и взбивать пока сахар полностью не растворится в белке (примерно 7 минут). Затем скорость миксера увеличить до максимальной и взбивать до устойчивых пиков. Получится плотная меренга, глянцевая и воздушная, которая хорошо держит форму.
Добавить растопленный шоколад в виде сеточки и аккуратно перемешать белковую массу с шоколадом лопаткой в одном направлении (сверху вниз 2-3 раза), больше мешать не нужно, чтобы сохранить у безе мраморный рисунок.
Отсаживаем безе на противень, предварительно застеленный пергаментом или ковриком для выпечки. Отсаживаем при помощи кондитерского мешка с зубчатой насадкой или выкладываем ложкой.
Отправляем в духовку и сушим примерно 1 час 30 минут при температуре 100 градусов. Духовку первый час не открываем, чтобы безе не опало, а затем проверяем. Готовое безе должно свободно отходить от пергамента. Время сушки может отличаться, зависит от духовки и от размера безе.
Противень с готовыми безе выньте из духовки и полностью остудите при комнатной температуре. Готовое безе сверху твердое и легко снимаются с коврика.
Таким безе можно украшать торты, пирожные или просто приготовить в виде сладкого десерта.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.03.2024)
Просмотров: 56 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Мраморное безе с шоколадом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Мраморное безе с шоколадом ». Вы так-же « Мраморное безе с шоколадом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.