Осенняя галета со сливами, персиками и яблоками


Осенняя галета со сливами, персиками и яблоками

Ингредиенты:

Яблоко 150 г
Сливы 250 г
Персики 200 г
Тростниковый сахар 100 г
Пшеничная мука 200 г
Сахар 30 г
Соль ¼ чайной ложки
Вода 70 г
Сливочное масло 110 г

Приготовление:

1. Для теста: смешать муку, 30 грамм сахара и соль, добавить порубленное кубиками холодное масло, растолочь вилкой в мелкую однородную крошку. Добавить холодную воду в 3 захода, тщательно вымешивая тесто после каждого. В итоге тесто должно стать эластичным и гладким. Сформировать шар, обернуть его пищевой пленкой и убрать в холодильник минимум на 30 минут.
2. Фрукты освободить от косточек и сердцевинок, нарезать дольками, сложить в глубокую миску, добавить сахар, перемешать и оставить на 10 минут.
3. Остывшее тесто раскатать на листе пергамента в диск диаметром около 35 см и толщиной 4 мм. Перенести на противень. Выложить фрукты с образовавшимся соком в центр диска и равномерно распределить, оставляя около 6 см от края. Свободные края завернуть, сформировав бортики, смазать молоком с помощью кисточки и посыпать сахаром.
4. Выпекать при 180 градусах 20-25 минут, затем увеличить температуру до 200 градусов и печь до готовности еще столько же, пока края галеты не станут темно-золотистыми.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (29.08.2016)
Просмотров: 854 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Осенняя галета со сливами, персиками и яблоками в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Осенняя галета со сливами, персиками и яблоками ». Вы так-же « Осенняя галета со сливами, персиками и яблоками » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.