Тефтели с горохом и рисом


Тефтели с горохом и рисом

Очень простое и легкое в приготовлении блюдо. Из небольшого количества фарша получается много порций. Для этого блюда гарнир отдельно не придется готовить, подаю его с легким овощным салатом. Потребуется небольшое количество простых продуктов. Блюдо получается сытное, ароматное с интересным вкусом. Оно прекрасно разнообразит ежедневный рацион.

Ингредиенты:

700 гр. мясной фарш (свиной)
1/2 стакана рис
1/2 стакана горох (колотый)
2 шт. репчатый лук
1 шт. морковь
1 шт. куриное яйцо
3 ст.л. растительное масло
1 ст.л. томатная паста
по вкусу специи
по вкусу соль.

Приготовление:

Заранее рис с горохом хорошо промываем и замачиваем на 3-4 часа. Затем еще раз тщательно промываем. Горох должен набухнуть и стать чуть мягким.
В жаровне в масле обжариваем лук (1 шт.) с морковью, добавляем томатную пасту и еще 2 минуты обжариваем.
Затем вливаем воду (800 мл), добавляем соль и любимые специи (у меня сухая смесь аджика 1 ч. л.). Муку не добавляем.
В фарш добавляем яйцо, измельченный лук (1 шт.), соль и специи (смесь аджика 1 ч. л.).
Выкладываем горох с рисом.
Хорошо перемешиваем и формуем 8 шариков. Получаются большие тефтели. Их можно сделать и меньшего размера, но тогда надо брать посуду для приготовления большого диаметра.
В подготовленный соус опускаем тефтели и готовим на медленном огне 1 час. Может потребоваться чуть больше времени, зависит от гороха (у меня горох быстро разваривается).
На дне образуется густой, очень вкусный соус. Тефтели при тушении становятся еще больше (получаются огромными, 1 штука - 1 порция).
Для таких тефтелей с горохом и рисом сытный гарнир готовить не надо, подаем с легким салатом из свежих овощей. Тефтели сытные, нежные с прекрасным вкусом и ароматом.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (07.06.2022)
Просмотров: 308 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Тефтели с горохом и рисом в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Тефтели с горохом и рисом ». Вы так-же « Тефтели с горохом и рисом » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.