Панна-кота с апельсиновой карамелью и штрейзелем


Панна-кота с апельсиновой карамелью и штрейзелем

Ингредиенты:

Сок апельсина - 100 мл
Цедра апельсина - 1 ч. л. с горкой
Сахар - 190 г
Соль - 2 щепотки
Сливки жирные - 400 мл
Молоко - 75 мл
Стручок ванили - 1 шт.
Желатин листовой - 6 г
Ром (опционально) - 30 мл
Мука рисовая - 30 г
Мука миндальная - 15 г
Масло сливочное - 15 г
Сахарная пудра - 10 г
Корица молотая - 1 щепотка.

Приготовление:

1. В кастрюлю с толстым дном насыпать 120 г сахара. Дать ему раствориться, не перемешивая. Можно наклонять кастрюлю в одну и другую сторону, чтобы сахар равномерно распределялся по дну. Сахар должен раствориться сам. Огонь средний. Теперь по чуть-чуть добавить горячий апельсиновый сок. Будьте осторожны! Сок начнёт пенится и брызгать. Перемешать карамель. Не переживайте, если сахар свернётся в комок. Продолжать мешать на небольшом огне до того, как сахар полностью растворится в соке, примерно минут 5-6. Выключить огонь, добавить цедру и 1 шепотку соли в карамель.
2. Дать карамели немного остыть и наполнить дно стаканчиков ею. У меня ушло по 2 ст. л. карамели на порцию. Помните, что необходимо оставить немного карамели для верха. Поставить формочки с карамелью в холодильник.
3. В кастрюльку с толстым дном налить половину сливок и молока. Стручок ванили разрезать и соскрести ножом семена, добавить их к сливкам и молоку. Добавить 70 г сахара, довести до кипения. Снять с огня. В холодной воде замочить листы желатина. отжать их и добавить в горячие сливки. Перемешать хорошо, чтобы растворился желатин. Добавить остаток сливок и молока, ром. Перемешать.
4. Достать стаканчики с карамелью и налить панна-коту. Не нужно наливать до края, помните что сверху будет тонкий слой карамели и штрейзель. Отправить стаканчики в холодильник на 3-4 часа.
5. Для штрейзеля смешать сахарную пудру, муку миндальную и рисовую, 1 щепотку соли, корицу, добавить масло сливочное и перетереть в крошку. На противень застеленный пекарской бумагой выложить штрейзель и запекать в разогретой до 160 С духовке до румяного,около 10-12 мин. Времени возможно понадобиться и меньше. Поэтому нужно следить за выпеканием и не отходить от духовки. Когда штрейзель остынет, покрошить его на мелкие кусочки.
6. Достать стаканчики с десертом из холодильника, оставшуюся карамель немого подогреть, но не до горячего. Залить карамелью сверху панна-коту и посыпать штрейзелем.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (28.10.2019)
Просмотров: 483 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Панна-кота с апельсиновой карамелью и штрейзелем в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Панна-кота с апельсиновой карамелью и штрейзелем ». Вы так-же « Панна-кота с апельсиновой карамелью и штрейзелем » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.