Песочное печенье «Капельки»


Песочное печенье «Капельки»

Ингредиенты:

(на 48 штук):

Мука - 250 г
Крахмал - 50 г
Разрыхлитель - 7 г
Яйцо - 1 шт.
Молоко (или вода) - 50 мл
Растительное масло (без запаха) - 70 мл
Сахар - 140 г
Ванильный сахар - 1,5 ч. л.
Соль - 1 щепотка
Корица - 3 ч. л.
Какао-порошок - 4 ч. л.
Вода - 2 ч. л.

Приготовление:

Поместите в миску яйцо, добавьте сахар-песок, ванильный сахар, щепотку соли для баланса вкуса, молоко и растительное масло. Перемешайте. При наличии аллергии на лактозу замените традиционное молоко веганским или водой.
Теперь отправьте в миску муку, крахмал, разрыхлитель и корицу.
Замесите тесто. Крахмал делает печенье более рассыпчатым. Если у вас нет крахмала, замените его таким же количеством муки.
Разделите тесто на две одинаковые порции.
Просейте в миску какао-порошок. Это нужно сделать, чтобы избавиться от комочков. Постепенно добавьте около двух чайных ложек воды. Разотрите. Должна получиться густая вязкая масса. Одну часть теста вымесите с этой массой до однородного цвета. Тесто на растительном масле липкое, но это только при замесе. Отдохнув буквально пару минут, оно становится приятным в работе.
Для удобства каждый вид теста разделите на четыре одинаковые части. Две части теста разного цвета возьмите в работу, а остальные накройте, чтобы не заветрелись.
Из каждого вида теста скатайте валики длиной 30 сантиметров. Раскатывая, хорошо прижимайте тесто к рабочей поверхности, чтобы внутри не образовывались пустоты. Положите валики вплотную друг к другу и разрежьте на 12 одинаковых отрезков длиной 2,5 сантиметра. Возьмите в руки две части теста разного цвета и сожмите в ладони, уплотните. Сформуйте валик длиной 10 сантиметров, так, чтобы части разного цвета смотрели в разные стороны. Придайте валику каплевидную форму, соединив концы и хорошенько прижав место стыка.
Продолжайте работу, пока не закончится всё тесто. В результате у вас получится 48 штук печенья, и каждое со своим лицом.
Переложите изделия на противень, застеленный качественной бумагой для выпечки, и отправьте в заранее разогретую до 180 градусов духовку на средний уровень. Пеките около 12 минут. Показателями готовности будут зарумянившиеся донышки и приятный запах свежей выпечки.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (09.10.2021)
Просмотров: 306 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Песочное печенье «Капельки» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Песочное печенье «Капельки» ». Вы так-же « Песочное печенье «Капельки» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.