Песочное печенье «Снежное»


Песочное печенье «Снежное»

Ингредиенты:

для теста:

Мука - 300 г
Разрыхлитель - 8 г
Молоко (вода) - 60 мл
Растительное масло (без запаха) - 80 мл
Яйцо (крупное) - 1 шт.
Сахар-песок - 140 г
Ванильный сахар - 1,5 ч. л.
Соль - 1 щепотка
Кокосовая стружка - 40 г.

Для штрейзеля:

Растительное масло (без запаха) - 4 ч. л.
Вода - 1 ч. л.
Мука - 6 ст. л.
Сахар - 4 ст. л.
Кокосовая стружка - 4 ст. л.

Приготовление:

Поместите в миску яйцо, добавьте сахар-песок, ванильный сахар, щепотку соли для баланса вкуса, молоко и растительное масло. Перемешайте. При наличии аллергии на лактозу замените традиционное молоко веганским или водой.
Теперь отправьте в миску кокосовую стружку, муку и разрыхлитель. Замесите тесто. Тесто на растительном масле довольно липкое, но это только на этапе замеса. Стоит готовому тесту полежать буквально пару минут, и оно становится очень комфортным в работе.
Для удобства разделите тесто на пять одинаковых частей и накройте миской, чтобы не заветрелось.
Теперь приготовьте кокосовый штрейзель для оформления верха печенья. Налейте в широкую миску растительное масло, воду, туда же отправьте муку и вымесите до образования крошек. Крошки получаются разные по величине и неаккуратные, поэтому протрите их через тёрку, используя грань с мелкими отверстиями. Добавьте сахар и кокосовую стружку. Перемешайте.
Возьмите одну часть теста, погрейте немного в ладонях и раскатайте в валик длиной 32 сантиметра. Раскатывая, хорошо прижимайте тесто к рабочей поверхности, чтобы внутри не образовывались пустоты. Разрежьте валик на 8 одинаковых частей. Из каждой части сформуйте маленькие валики длиной 5 сантиметров. Продолжайте работу, пока не закончится всё тесто. В результате у вас получится 40 штук печенья.
Поверхность валиков смочите водой и со всех сторон обкатайте в кокосовом штрейзеле. Удобнее всего пользоваться крупной акварельной кисточкой: у вас не будет ненужных брызг, а на валике лишней жидкости, которая может стечь в штрейзель и испортить внешний вид крошек. Если в результате работы останется немного штрейзеля, его можно переложить в ёмкость с крышкой и хранить при комнатной температуре.
Поместите изделия на противень, застеленный качественной бумагой для выпечки и отправьте в заранее разогретую до 180 градусов духовку на средний уровень. Пеките около 12 минут. Показателями готовности будут зарумянившиеся донышки и приятный запах свежей выпечки.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (03.06.2022)
Просмотров: 260 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Песочное печенье «Снежное» в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Песочное печенье «Снежное» ». Вы так-же « Песочное печенье «Снежное» » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.