Постное ризотто с фундуком и карамелизованным луком


Постное ризотто с фундуком и карамелизованным луком

Ингредиенты:

1,8-2 л овощного бульона
2 стакана риса для ризотто (арборио, карнароли, италика)
70-100 г нежареного фундука
6 больших луковиц
3-4 зубчика чеснока
оливковое масло
свеженатертый мускатный орех
копченая паприка
соль, свежемолотый черный перец.

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 С, насыпьте орехи на противень ровным слоем, поставьте в духовку на 10 мин., за это время пару раз перемешайте. Ссыпьте жареные горячие орехи в полотенце, заверните, через 2-3 мин. потрите орехи в полотенце, чтобы удалить кожицу. Готовые орехи порубите не слишком меко.
Карамелизованный лук, чтобы он был по-настоящему вкусным, готовится довольно долго - не старайтесь ускорить процесс. Очистите лук и нарежьте его вдоль на 6-8 частей, затем - тонко поперек. Налейте оливковое масло (не меньше 6 ст. л., а можно и больше) в глубокую большую сковороду с толстым дном и немного нагрейте.
Положите в сковороду лук и посолите, тщательно перемешайте. Первые 2-3 мин. готовьте на сильном огне, часто помешивая. Затем убавьте огонь до среднеслабого и жарьте, полностью перемешивая примерно раз в минуту, пока весь лук не станет коричневым, примерно 25 мин.
Одновременно раздавите, очистите и измельчите чеснок. В кастрюлю с толстым дном налейте пару ложек масла, всыпьте чеснок, прогрейте на среднем огне 30 сек. Добавьте рис, тщательно перемешайте.
Начните примерно по 150 мл добавлять горячий бульон (чтобы не занимать еще одну конфорку, можно заранее налить горячий бульон в термос. Все время перемешивайте рис. Вливайте следующую порцию бульона только тогда, когда предыдущая полностью впитается. Рис будет вариться примерно 20 мин. - сердцевинка каждого зернышка должна остаться чуть твердой.
Добавьте в ризотто последние пол-порции бульона (примерно 70 мл), карамелизованный лук, перец и мускатный орех по вкусу. Перемешайте и снимите с огня, оставьте на 3-5 мин. Подавайте, посыпав фундуком и копченой паприкой.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (20.03.2023)
Просмотров: 162 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Постное ризотто с фундуком и карамелизованным луком в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Постное ризотто с фундуком и карамелизованным луком ». Вы так-же « Постное ризотто с фундуком и карамелизованным луком » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.