Ризотто с лимонными креветками


Ризотто с лимонными креветками

Нет ничего лучше, чем ризотто с креветками и лимоном, очень простое и идеально подходящее блюдо как для повседневного обеда, так и для особых случаев.

Возможно, вы уже знакомы с ризотто, но в этом варианте мы добавили креветки, которые своим неповторимым ароматом очень хорошо сочетаются с цитрусовым и свежим вкусом лимонов. Прелесть этого ризотто в том, что оно очень быстро готовится, ровно столько, чтобы сварить рис!

Ризотто с лимоном и креветками начинаем готовить с обжаренного лука, затем обжариваем рис, деглазируем небольшим количеством вина, а затем готовим, добавляя овощной бульон. Уже приготовленные креветки добавляются в середине приготовления вместе с лимонным соком и тертой цедрой. Также добавляем свежие сливки, что делает ризотто с лимоном и креветками насыщеннее, сливочнее и неотразимее.

Ингредиенты:

На 4 порции:

350 г рис для ризотто
200 г креветки
1/2 лук
1/2 стакана белое вино
1/2 лимон, цедра и сок
100 мл сливки
оливковое масло первого отжимапо вкусу
мелкая соль по вкусу
петрушка нарезанная по вкусу
лимонная кожура, тертая по вкусу.

Для овощного бульона:

1,5 л вода
1 лук
1 морковь
1 стебель сельдерея
крупная соль по вкусу.

Приготовление:

Начнем с приготовления овощного бульона. В кастрюлю с луком, морковью и сельдереем налить полтора литра воды, накрываем крышкой и даём вариться.

Тем временем на сковороде разогрейте каплю масла и обжарьте нарезанный лук. Высыпать рис и обжарить его, затем залить белым вином.

Как только вино испарится, начните время от времени добавлять несколько половников бульона в течение примерно 15 минут, пока рис не сварится.

В середине приготовления добавьте креветки, натертую цедру и лимонный сок и перемешайте. Выключите огонь, добавьте сливки и хорошо перемешайте.

Подавайте ризотто с креветками и лимоном, посыпав тертой цедрой лимона и петрушкой.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (24.03.2024)
Просмотров: 65 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Ризотто с лимонными креветками в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Ризотто с лимонными креветками ». Вы так-же « Ризотто с лимонными креветками » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.