Свинина с абрикосовой горчицей


Свинина с абрикосовой горчицей

Ингредиенты:

свинина (окорок) - 1 кг
абрикосы свежие - 500 г
горчица зернистая - 0,5 стакана
джем абрикосовый - 0,5 стакана
чеснок - 1 зубчик
соль
перец

Время готовки  1 ч  
Количество порций  6

Приготовление:

Чеснок очистить и измельчить. Смешать горчицу с абрикосовым джемом. Отложить треть смеси в отдельную миску, добавить чеснок и перемешать.

Окорок вымыть, тщательно обсушить и натереть солью и перцем. Поместить на противень, накрытый листом пергамента или фольги. Смазать 2 ст. л. чесночно-абрикосовой смеси, накрыть еще одним листом пергамента или фольги и поставить в разогретую до 200°С духовку на 40 мин. Снизить температуру духовки до 180°С.

Свежие абрикосы вымыть, разрезать пополам и удалить косточки. Сложить их в миску, добавить оставшуюся чесночную смесь, перемешать. Разложить абрикосы вокруг свинины и вернуть в духовку на 15 мин. Нарезать свинину порционными кусками, выложить на сервировочное блюдо. Вокруг положить абрикосы. Отдельно подать абрикосовую горчицу.

Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (21.06.2017)
Просмотров: 917 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Свинина с абрикосовой горчицей в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Свинина с абрикосовой горчицей ». Вы так-же « Свинина с абрикосовой горчицей » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.