суп "Буйабес" с морепродуктами и рыбой


суп "Буйабес" с морепродуктами и рыбой

Еще буйабес часто называют марсельской ухой, однако, в отличие от ухи, привычной для нас, французская готовится без моркови, а вот картофель и лук в ней присутствуют, равно как и зелень, лавровый лист и другие хорошо знакомые нам приправы. Отличительные черты такого супчика это обилие специй, для него используемых, а также подача со специальным соусом Руи (чесночно-перечный острый соус) и белыми гренками (крутонами). Последнее не обязательно, и без крутонов с соусом буйабес очень хорош. Причем, опасаться редких ингредиентов не стоит – готовить его можно из любой рыбы и морепродуктов.


Ингредиенты:

рыба 500 г (любая)
морепродукты 400 г (мидии, креветки, кальмары и др.)
чеснок 6 зубчиков
черный перец  5 горошин
помидор 4 шт.
лавровый лист 3 шт.
картофель 3 шт.
луковица 1 шт.
вино 1 стакан (сухое белое)
цедра лимона 1/2 шт.
специи 1 ст.л. (для рыбы)
соль

Приготовление:

В глубокой сковороде или кастрюле на масле обжарить мелко нарезанные чеснок и лук, до легкого зарумянивания, добавить помидоры, нарезанные кубиком (без кожицы) и так же нарезанный картофель, лавр, нарезанную некрупно цедру половины лимона, все специи обжаривать все это 5-7мин, помешивая.

Влить к продуктам стакан вина и воду около стакана-двух, чтобы жидкость полностью покрыла продукты, проварить 15мин до готовности картофеля.

Положить в суп подготовленные морепродукты и кусочки рыбы, проварить суп до их готовности около 3мин.

Далее буйабес можно подавать к столу горячим.

Проще всего приготовить соус  Руй, аналогичный оригинальному французскому соусу так:

перемешать оливковый майонез с острым перцем чили, толченым чесноком и шафраном. Ну а сделать гренки из белого хлеба тоже не составит труда!


Приятного аппетита!

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (13.03.2017)
Просмотров: 982 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к суп "Буйабес" с морепродуктами и рыбой в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « суп "Буйабес" с морепродуктами и рыбой ». Вы так-же « суп "Буйабес" с морепродуктами и рыбой » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.