Факоризо (чечевица с рисом)


Факоризо (чечевица с рисом)

Ингредиенты

 

Чечевица с рисом (зеленая) - 1 стакан.
Рис длиннозерный - 1 стакан.
Томатная паста - 1 столовая ложки.
Лук - 2-3 штуки.
Масло оливковое.
Соль, черный молотый перец - по вкусу.
Тмин.

 

Способ приготовления

 

1.Чечевицу перебрать, промыть под проточной водой, залить холодной водой на минут 30. Затем еще раз промыть, переложить в кастрюлю залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить варить около 2 минут, затем откинуть на дуршлаг, сполоснуть под проточной водой. Переложить в кастрюлю залить холодной водой, довести до кипения, огонь убавить и варить до готовности. В конце варки посолить. Готовую чечевицу откинуть на дуршлаг.

2.Рис промыть под проточной водой. Переложить в кастрюлю, залить 2 стаканами кипятка, посолить, добавить тмин и варить на слабом огне до готовности. Лук нарезать на полукольца. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить лук до золотистого цвет, посолить, поперчить, добавить томатную пасту, перемешать. Сковороду снять с огня.

3.Готовую чечевицу и рис перемешать, влить оливковое масло. При подаче посыпать обжаренным луком, а также можно посыпать мелко нарезанной петрушкой или кинзой, а также подать с острым перцем.

 

                        Приятного аппетита!  

Еще рецепты
Добавил(а): kulinar (05.04.2015)
Просмотров: 1088 | Теги:
| Рейтинг: 0.0/0

Комментарии к Факоризо (чечевица с рисом) в домашних условиях (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

На этой странице нашего кулинарного сайта shratva.ru , Вы можете увидеть рецепт с фото - « Факоризо (чечевица с рисом) ». Вы так-же « Факоризо (чечевица с рисом) » можете добавить к себе на страницу в социальную сеть, кнопки расположены под фото, можете написать какой нибудь отзыв в комментарии, но для этого нужно сначала зарегистрироваться. « Регистрация » и кнопка « Вход » находятся на самом верху этой страницы.